Как разрешить конфликт с дочкой?

Aлександра Владимировна 24.05.2012

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться с психологом по вопросу решения конфликтной ситуации с дочкой (13 лет). Подскажите, как вести себя в ситуации, когда ребенок пытается самоутвердиться за счет родителей, любыми способами пытается показывать свое превосходство над нами. В нашей семье изначально особых запретов для дочки не ставилось, все в пределах нормы, т.е свобода выбора у нее всегда была и есть. Единственная сфера ограничений - это не навредить своему здоровью, и вот именно из-за этого у нас происходят конфликтные ситуации, она все время пытается ставить условия, лишь бы не делать так, как ее просят. Ситуация: дочка в очередной раз проигнорировала просьбу: выпить воду перед едой, потом я поставила условия исполнения: если не выпьет, то не будет смотреть вечером свой фильм, она все проигнорировала, при этом впервые мне нагрубила, обидела. После этого я перестала с ней разговаривать, но она стоит на своем и даже не переживает о случившемся, ведет себя как будто ничего не произошло. Мой муж и мама каждый день разговаривают с ней, пытаются достучаться до ее понимания, чтобы она извинилась, но она все выслушивает и ничего не предпринимает. Для меня просто шок, что мой ребенок, которого я всегда учила на собственном примере признавать свои ошибки, извиняться, прощать, а главное уважать близких, так себя сейчас ведет!??!!! Если бы она была старше, я могла бы сделать первый шаг, но сейчас разум спит, играют гормоны и мой родительский поступок будет расценен, как слабость, мой авторитет будет подорван, она поймет, что теперь и в дальнейшем можно так же неуважительно себя вести по отношению к родителям.

Очень прошу Вас подсказать мне, как решить этот конфликт, чтобы не подорвать свой родительский авторитет и уважение к себе???

Заранее благодарна за ответ!

Александра Владимировна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра Владимировна! давайте разберем, что происходит:

ребенок пытается самоутвердиться за счет родителей, любыми способами пытается показывать свое превосходство над нами.

дайте ей возможность это почувствовать - почувствовать, что и ЕЁ мнение авторитетно и значимо - тем самым Вы лишите её потребности что-то ВАМ доказывать и самоутверждаться ЗА ВАШ счет! только признанием - что ОНА - уже выросла! что может сама заботиться и думать о себе! что готова нести НА себе ответственность ЗА свои действия и бездействия и ВЫ ЕЙ доверяете (и если доверяете - ТО оставляете ЭТО ЕЙ и перестаете НЕСТИ ответсвтенность НА себе и контролировать ТО как ОНА выполняет!)

дайте ей сферы ГДЕ будет ТАК, как ОНА это видит!

своя комната, уборка, тот же стакан воды! ОНА САМА РЕШИТ! ОНА УЖЕ ВЫРОСЛА! и отстаивает то, чтобы быть услышанной! она НЕ хочет делать ПО-команде!

Для меня просто шок, что мой ребенок, которого я всегда учила на собственном примере признавать свои ошибки, извиняться, прощать, а главное уважать близких, так себя сейчас ведет!?

а Вы уважаете её чувства? слышите ли Вы её? что она НЕ хочет чтобы говорили ей что и как нужно делать!!! может стоит НЕ домнстрировать свою гордность и так бояться потерять авторитет - Вам нужно чтобы Вы с дочерью слышали друг друга или чтобы ОНА ВАС боялась? ведь важно - услышать ЕЁ! и чтобы ОНА услышала ВАС! а для этого нужно говорить! сейчас Вы сами какой паттерн поведения ей показываете? что ВЫ обижены? тогда кто из Вас РОДИТЕЛЬ? подойдите ей, скажите о своих чувствах, скажите, что есть вклад и ВАШ и её, что готовы увидеть свой и готовы услышать и ПРИНЯТЬ её! её чувства!

перестаньте бороться за авторитет - иначе та ки будете проводить жизнь в борьбе! просто принимайте и себя и ДОЧЬ - а для этого очень важно научиться слышать! тем более, что сейчас возраст переходный - она осознает, что НЕ маленькая, И хочет самоутвердиться - дайте тогда ей эту возможность - согласитесь с ней! лишите её потребности бороться!!! ОНА КАК И ВЫ борится!!!