Меня замучил мой характер!

Ваня 23.05.2012

Здравствуйте.Мое имя Иван.Меня замучил мой характер!я не знаю что мне с этим делать из за характера у меня нет девушки я постоянно ссорюсь с родителями и друзьями!если мне не приятен человек которого я знаю плохо но вижу иногда мне кажется что мне когда то придется с ним драться или ругаться!Меня мучают мои мысли что у меня не будет будущего!Мои мысли о всем плохом не дают жить!подскажите пожалуйста что мне делать??

Здравствуйте, Иван! Это очень хороший вопрос! Продолжать дальше личностно расти, познавать себя и развивать. Начните с анализа последних ситуаций, когда Вы были недовольны своей реакцией, вспомните, о чем Вы тогда думали, как Вы относились к происходящему. Осознайте, какие мысли привели Вас к к тем переживаниям и поведению. Взгляните на эти мысли со стороны, оцените, насколько они соответствуют действительности, в чем Вы ошибались. Потом решите, а как можно было бы отнестись к произошедшему по-другому. Поищите, не закрадываются ли в Ваши типичные рассуждения формулировки типа "Он должен..., они должны и т.п." Часто именно такие мысли заставляют нас злиться и обижаться. Повторяйте себе чаще "Мне никто ничего не должен, человек может захотеть, а может не захотеть сделать так как я ожидаю, я не имею права от него этого требовать". Когда это новое убеждение приживется, мир станет менее враждебным. Иногда мы воспринимаем мир категорично и в черно-белых цветах (люди делятся на хороших и плохих, добрых и злых, счастливых и несчастных), на самом деле цветов и их оттенков очень много (синий, зеленый...), в мире все относительно, нет ни добрых людей ни злых, есть разные люди, которые в разных ситуациях ведут себя очень по-разному. Если не получится самостоятельно отслеживать свои мысли и учиться их корректировать, то психологи Вам помогут в этом на очных встречах. Желаю успехов и терпения!