Мой мужчина не делает мне предложение

Анна 23.05.2012

Добрый день. Мне 22 года, моему мужчине 31. 11 месяцев живем вместе, стали жить вместе на 3 неделю. Мы очень любим друг друга.Он много для меня старается и ценит меня. Когда нашим отношениям исполнилось 6 месяцев, я сказала, что для меня важен именно брак, это священно. И что максимум можно жить только не более года гражданским браком, а если мужчина за этот период не сделал предложение, значит он не достаточно любит девушку, значит просто необходимо отпускать его без каких-либо претензий. Я ему это объяснила, т.е. если через год спустя нашего знакомства он не делает предложение, необходимо просто расставаться. Мне кажется, что мои слова не воспринялись слишком серьёзно. В следующем месяце ровно год, а он не предложил мне руку и сердце, хотя говорит, что безумно любит. Он знает, насколько я серьезная девушка и от своего не отступлю. Подскажите, он специально дождется года, чтобы ради интереса узнать сделаю ли я то, что обещала(расстанусь с ним), или просто не хочет этого? Либо он к 31 году настолько привык к такой холостяцкой жизни без обязательств, что теперь тяжело сделать столь серьезный шаг? не знаю, просто жду июня месяца, и если не делает, просто ухожу от него, хотя очень люблю? Я ему неоднократно объясняла, что я гражданский брак не особо воспринимаю, меня так воспитали родители, и им, кстати, тоже не нравится текущее положение вещей. Жду вашего совета, заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, такое ощущение, что вы общаетесь с автоматом, а не с живым человеком. Да и сами выполняете кем-то написанную программу, а не живете своими чувствами. В чем это ощущается и выражается - смотрите по вашему тексту:

//и если не делает,просто ухожу от него, хотя очень люблю//

Любите? А как вы так любите, что вам просто и легко уйти? Если человек действительно любит, будет ли он ставить ультиматумы? А может, для начала постарается понять другого? Как минимум спросить его, что он думает о браке? И возможно, стоит прислушаться к тому, что чувствует ваш мужчина. А может, у него есть свое мнение. Может, он считает, что года недостаточно. Может, у него еще какие-то переживания/травмы/опасения.... И в вашем тексте о нем и его чувствах - ни слова. Это называется любовь?

//Я ему неоднократно объясняла, что я гражданский брак не особо воспринимаю, меня так воспитали родители, и им, кстати, тоже не нравится текущее положение вещей.//

Так родители замуж собираются за него, или, все же, вы? Тогда почему родители решают, какое положение вещей в вашей жизни должно быть? "Вас воспитали" - да, но вы уже взрослый человек, и вправе сами решать, следовать ли этому воспитанию или выработать свое мнение. Не факт, что оно окажется хуже родительского. Мы ведь все разные. Кому-то нужно жить одним способом, кому-то другим. Нет одного универсального рецепта на всех. А ВАМ САМОЙ, отбросив мнение родителей, так ли уж некомфортно в гражданском браке? Особенно если

//Он много для меня старается и ценит меня.//

Так куда торопиться? Или вам важнее, чтобы был исполнен принцип? И вы всерьез полагаете, что штамп в паспорте что-то гарантирует? На самом деле как минимум 30% семей разваливается еще в первые 2-3 года. При наличии этого самого штампа в паспорте. И единственным гарантом стабильности отношений и исполнения обязательств является доверие, открытость в самих отношениях и отсутствие манипуляций, т.е. свободный выбор каждого. И еще - умение договариваться. Не ставить условия, не выкручивать руки, а ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Искать компромиссы. Прислушиваться к мнению другого. Интересоваться его чувствами.

Если о нем - мужчине 31 год. И у него уже были отношения. И он уже разочаровывался. Потому он, скорее всего, не хочет торопиться. Хочет, видимо, посмотреть, что будет, когда дело дойдет до первых конфликтов. И как вы себя в этом поведете. Если сможете сделать шаги к компромиссам - возможно, он и убедится в том, что с вами можно прожить жизнь. А если будете ставить железные условия - есть риск, что он сам станет инициатором расставания.

Прежде чем делать жесткие выводы и нем и ставить условия - попробуйте узнать, ПОЧЕМУ он не торопится. И попробуйте понять его. А не выкручивать руки. Возможно в этом диалоге из вашей влюбленности начнет рождаться любовь. Ведь любовь - как раз состоит из компромиссов.