Моя мама очень конфликтный человек

Ольга 23.05.2012

Здравствуйте! Моей маме 65 лет, мне 27. Сейчас мы живём порознь, но мама часто заходит ко мне в гости (работает в организации рядом с моим домом, я работаю на дому) и каждый раз когда мы оказываемся вместе, мне приходится выслушивать её негативное отношение к коллегам, к родственникам, она начинает вспоминать обиды прошлых лет, начинает "перемывать косточки" моему отцу, которого кстати 10 лет как не стало. Так было всегда, но последнее время ситуация усугубилась. Начинаю ей говорить, чтобы отпустила все обиды, особенно прошлых лет, она на меня только срывается. А последние два месяца у меня самой внутри бушуют страсти - внутренний конфликт с самим собой: я начинаю ненавидеть свою мать, начинаю вспоминать своё детство, винить её в неправильном воспитании, вспоминать как она ругала меня в детстве за пустяки, переношу эту ситуацию на сегодняшнюю жизнь, все свои неудачи ассоциирую с маминым вмешательством или невмешательством... Словно её негатив побудил во мне эти переживания. Хочу жить не конфликтуя, не винить её в своих неудачах. Как это сделать, если избегать с ней встреч мне не удастся и глупо?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга!Изменить маму вы уже не сможете, но изменить свое отношение к ней и ко всему прошлому вы в силах. Если ваша мама живет в прошлых обидах и негативе к окружающим, значит ей зачем-то это надо, это ее образ жизни, она имеет на это право. А вам необходимо научиться не реагировать так болезненно, на ее высказывания, и сделать это можно на очной консультации у психолога. Ваша жизнь и благополучие - в ваших руках! Подумайте об этом. Удачи вам.