Как разрешить конфликт между моей мамой и молодым человеком?

Дарья (29 лет) 09.01.2023

Здравствуйте. Писала сюда ровно год назад, мне очень помогли на тот момент, спасибо большое.

Мне 28 лет, 2,5 года встречаюсь с молодым человеком (МЧ). Он на год старше. Моей маме он не нравится. (К слову сказать, ей все мои парни не нравились, так или иначе).Она мне говорила о том, что он плохой и т д. И в декабре прошлого года она с ним поссорилась. Выставила ему претензии, что он должен по щелчку прибегать и помогать, все должен делать для нас. У него самого мама есть. В ссоре с ним затронула тему его мамы. Вот и разругались.

Говорили они на повышенных тонах. После этого я съехала, год живу отдельно от мамы и сестры. Сестра обозлилась на меня, что я маму обидела, не заступилась за нее тогда. Моя мама обиделась на меня и на МЧ. Обиды она хранить может очень долго. Весь год мы с ней то ссоримся, то миримся.

Периодически она поднимает тему, какой он плохой, обзывает его. Мы с ней снова ссоримся. И все начинается по кругу.

Она каждый раз говорит, что пока он не извинится, она с ним мириться не будет. МЧ тоже не настроен мириться с ней, он периодически видит мое плохое настроение из-за ссор с ней. Не могу прятать эмоции.

Не представляю, как помирить их. На самом деле МЧ хороший человек, заботится обо мне, мы планируем будущее и т д. Мама эти доводы не слышит, стоит на своем. Как примирить маму и МЧ?

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, двое взрослых людей, похоже, не хотят и не намерены мириться друг с другом и как то идти друг другу навстречу. Как Вы их помирите? Посильна ли Вам эта задача? Реальна ли она?

Помирить можно детей. А взрослые люди сами что-то делают или не делают, сами останавливаются на определённом выборе. И сами несут ответственность за этот выбор. И за свои чувства. Вы же пытаетесь взять на себя ответственность за чувства и действия двух взрослых людей. Не очень хорошая затея. Так что передавайте им обратно их ответственность за отношения друг с другом. А также , подумайте, возможно будет полезна ещё некоторая сепарация от мамы и родительской семьи? Зачем Вам нужно доказывать маме, что Ваш МЧ хороший и заботливый человек? Думаю, это как-то связано с недостаточной сепарацией от мамы.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, попробуйте поговорить отдельно с мамой и отдельно с мужчиной. Не ставьте самоцелью « помирить их». Не вы были участником их ссоры, а они между собой не смогли договориться.

Если маме не нравится ни один ваш избранник, то стоит поподробнее поговорить с ней на эту тему. Каким она видит избранника? Что не нравится в этом мужчине?

Объяснить, что мужчина вам не муж и по первому требованию мамы не должен ничего делать.

А мужчине рассказать о характере мамы и попросить быть более терпимым.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Дарья, ответила вам в видео на вопрос.

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Дарья

Спасибо Вам большое за видеообращение. Спасибо за советы. И да, вы правы в том, что сейчас у мамы нет мужчины. Папа погиб 10 лет назад. С тех пор никаких отношений она заводить не хочет, но возлагает на меня и в будущем на сестру надежды, что мы приведём домой мужчин своих, чтобы в семье они все делали. Хотя все 10 лет, мы справлялся сами с мужской работой. Зарабатывали деньги, платили, нам все ремонтировали. Но маме хочется, чтобы был свой мужчина, чтобы делал это все бесплатно и ещё и все на свете умел делать.