Не хочу учиться

Андрей 23.05.2012

Здравствуйте.Недавно начал замечать,что я не мотивирован вообще в плане обучения.Т.е. у меня есть для этого нужные качества и способности.Но как прихожу домой мотивация падает просто в нулевое состояние.Ни читать,не учить,не заучивать.Никакого желания вообще нету.Хотя и определенная мотивация есть.Даже в плане учебы,экзаменов и т.п. я мысленно нахожу пути для отступления-->cделаю шпоргалки,спишу и т.п. и т.д. Т.е. на самом деле я не двигаюсь к целям,а стою на месте и более того нахожу для себя каждый раз оправдания

Киселевская Светлана Владимировна

При отсутствии мотивации желаельно задуматься над своими целями - насколько они твои.
То есть является ли то, что ты делаешь, в частности то, где ты учишься - на самом деле твоим желанием.
Для этого желательно представить себя в будущем, например, через 1 мес..
Закрыть глаза - и увидеть картинку... Что ты видишь? Какого размера картинка? Видишь ли ты себя в ней? Какой ты? Как выглядишь, во что одет? Какими качествами обладаешь? Где ты находишься? Что вокруг тебя? Какие цвета, звуки, запахи есть там? Ты один или с кем-то? Что ты делаешь? Что ты чувствуешь? Нравится ли тебе там? Что хочется сделать?
То же самое желательно повторить, представив себя, например, через  6 мес., 1год, 5 лет.
После того, как ты проделаешь это упражнение и будешь иметь образ желаемого результата, подумай о том, кто (или что) сможет помочь тебе в осуществлении намеченных целей.
Это твои ресурсы, как внешние - друзья, родные, знакомые, коллеги и т.д., так и внутренние - твои способноси, качества, душевные состояния, знания и т.д.
И смело делай первый шаг на пути к своей истинной цели.