Ссоры из-за детей

Елена 22.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 29 лет. Живу с МЧ уже пол года, знакомы около 10 лет. Ему 28 лет. У меня есть сын-10 лет родила и воспитывала одна. У МЧ тоже есть ребенок от первого брака сын- 5 лет. Мой ребенок живет с нами, его сына берем на выходные, но не на каждые, т.к. МЧ бывает работает. По началу у меня была ревность к его ребенку, раздражение из-за того что он не слушается отца,стоит на ушах, сама считала что не могу делать ему какие-то замечания, молча терпела. На этой почве созрел скандал, МЧ считал что я ненавижу его ребенка, что своего балую,а к его ребенку негативно отношусь, хотя никогда не показывала этого, ничего плохого не говорила, не делала. Параллельно с этим заметила негативное отношение МЧ к своему сыну, фразы "не твое дело", "отстань" и т.п. МЧ объяснял это тем, что якобы я так же отношусь к его ребенку поэтому и он так к моему. Я задумалась, стала находить общий язык с его сыном, налаживать контакт,мы стали ближе, у меня исчезли те чувства неприязни к нему. А ссоры продолжались, выражались в претензиях,якобы моему сыну многое позволено, а его сыну ничего - типа у твоего есть это, а у моего этого нет, говорил так будто я в этом виновата. Дети наши ладят, не ругаются. В итоге последняя ссора зашла слишком далеко, он наговорил много гадостей про то какой у меня ребенок плохой, как он устал что то для него делать, мне было больно и неприятно это слушать и я ему дала пощечину, в ответ получила ту же только раз в 50 сильнее. Все время пыталась улучшать отношения с его ребенком,не навязывала своего, иногда даже шла в ущерб своему лишь бы не было скандалов... В общем не понимаю чего хочет МЧ от меня и моего ребенка. Причем ругаемся между собой, ладно понимаю если б дети ругались и мы бы занимая их позиции, так нет все хорошо, но на ровном месте бац и скандал, я не так сказала что то его сыну, типа он услышал скрытый подтекст в моих словах или мой ребенок не так что то сделал, и не важно что он ребенок.... В общем помогите советом, как дальше жить, как понять его (МЧ) не в ущерб себе и моему ребенку, если это возможно. Хочу сохранить отношения, семью, а как это сделать? И есть ли смысл?Может это никогда не кончится.

Здравствуйте, Елена.

 "Понять не в ущерб"- это понять истинные мотивы поведения человека, его потребности, пожелания; не фантазировать, а услышать это от него и соотнести их с собственными. Вы пишете о том, что ваши дети как раз умеют договариваться и ладить между собой, устанавливить границы в отношениях, а вот у взрослых, судя по всему, с этим проблемы. Действительно, сложно принять в семью чужого ребёнка (другое воспитание, другой темперамент), вполне естественны такие переживания, как тревога, раздражение. А вот что такое  "ревность к его ребёнку"? Это уже больше про ваши отношения. Да и как-то в вашей семье наоборот получается : дети похоже уже всё поняли и договорились, а родители настолько отчаялись понять свои переживания, а может и не очень-то старались, что остался единственный аргумент: драться в песочнице за любимую игрушку. К сожалению, пока у вас не получается  доверить друг другу самое дорогое, а без диалога доверия быть не может. Кстати, в  диалоге люди сначала слушают и слышат другого, а потом уже говорят.   Эти навыки формируются с детства, в родительской семье.

С ребёнком МЧ похоже договориться вам удалось, а вот увидеть и услышать друг друга - задачка не на один год, и в этом ваша пара - не исключение из общего правила.

Удачи ! С Уважением, Е. Костина.