Непонимание мамы

таня 17.05.2012

Я и моя мама очень разные люди,по характеру,по манере поведения в семье.Постоянно ругаемся;ей не нравится что и как я дела по дому делаю,веду себя.Бывают дни когда мы ругаемся но это редко.Я лентяйка,не скрываю это,но иногда я могу целый день уделить уборке,или готовке,т.е. человек настроение. Мне не нравится когда она мне дает советы,стараюсь учиться на своих ошибках.я не знаю что делать?мы с мужем и дочкой и мамой живём вместе.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Таня!

Вы с мамой еще не поделили роль хозяйки. Хозяйка - это та, кто решает, что, когда и в каком объеме должно быть по дому сделано. Делает ли она это сама или каким-то образом находит исполнителей - неважно. Вы сражаетесь за это право. И чтобы сражения прекратились, нужно найти какой-то выход: или признать хозяйкой одну из вас, или научиться договариваться.

О Вашем отношении к маминым советам. Общее правило: если мамины советы задевают нас, то это значит, что мы еще не вышли из детской позиции. То есть эти советы мы воспринимаем как покушение на собственную свободу, а не как точку зрения по поводу житейских дел. Набирайтесь уверенности. Учитесь выстраивать границы. Принимайте часть ответственности за отношения за себя. Это нелегко (потому что непривычно) не только для Вас, но и для мамы тоже, но осуществимо.  В этом эффективно может помочь психолог.

Желаю удачи!