Непонимание мамы

Кристина 11.02.2012

Здраствуйте.Мне 16 лет. Я еще не с кем не всречалась. Тут появилась такая возможность, но мама против чтобы я встречалась. Дело в том, она считает что встречатся в 16 лет рано. Парень ей нравится(т.е. она плохого ничего сказать не хочет про него) но и встречатся не разрешает. Мне иногда приходится врать маме чтобы пойти погулять с парнем. Потому что я знаю реакцию и ответ мамы. Если я спрошу можно ли мне пойти погулять с парнем - то она скажет нет - и будет это объяснять тем что я его мало знаю и т.д. А как можно лучше человека узнать? контактов и переписки мало. Даже если она разрешит мне пойти погулять то не больше 2-х часов. Но это же мало, а она считает наоборот что это нормально. Вообще у меня много запретов: гулять много не разрешает, чтобы поехать куда-то подальше от своего района это тоже будет проблема. В школьное время я очень мало гуляю, постоянно она твердит мне уроки уроки и еще раз уроки. А я так не могу мне надо объщатся, гулять. А то так получается что я постоянно в клетке запретов сижу. Подскажите, что надо сказать маме, чтобы она не переживала за меня и больше доверяла мне и отпускала меня туда куда мне надо.спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Кристиночка, Вы очень хорошая девочка, если так переживаете за маму.

Но дело том, что Важно не то, что Вы ей скажете, а то, что она, я и другие взрослые женщины, знают об этом мире, об этом возрасте и о многом другом. Вы сейчас скажите:

 «а Вы опять о том, что Вам, взрослым, всё лучше знать»!

Но Кристиночка, не то, чтобы мы знаем наперед с Вашей мамой, а то, чего боимся и лишний раз перестраховываемся.

Попробуйте просто больше говорить с мамой вообще, расспрашивайте её о её первых свиданиях и увлечениях. И если она уклоняется, то, может, у неё было что-то не благополучно с первым мальчиком?

Успокойте её, обнимите (побудьте психологом мамы). И сделайте вывод: что, тогда она имеет повод ещё больше бояться за Вас.

Уже через каких-то 2-а года, Вы станете СОВЕРШЕНОЛЕТНЕЙ и в праве будете определять очень многое, в том числе, и сколько и с кем общаться!

И тогда Вы станете наслаждаться взрослой жизнью, и Вам уже будет не до мамы.

А пока, побудьте ещё не много с ней, пожалуйста, ещё не много останьтесь с мамой - продлите ей ощущение, что Вы маленькая.

Удачи, Вам и счастья и здоровье маме.