Нет желания продолжать жить

Андрей 17.05.2012

Здравствуйте. Живу с матерью, отчимом и бабушкой, в ближайшем времени, скорее всего, ухожу служить. Недавно расстался с девушкой, в которую успел сильно влюбиться, причиной скорее всего стало то что ухожу на год в армию, хотя ставить на это я бы не стал, да и вообще как то отношения с девушками никогда у меня не строились, это весьма ощутимая для меня проблема, не могу обрести взаимную любовь, тут дело определенно во мне, но если что то посоветуете буду рад. Мать не работает, сильно выпивает, редко можно увидеть ее трезвой, так на протяжении многих лет, много что перепробовали, ничего не помогает в этом вопросе. Осенью умер родной отец, на похоронах познакомился с кровной сестрой, о существовании которой до этого только мог догадываться. Хотел наладить с ней отношения, но тут как то тоже все глухо получилось, вернее не получилось. Проблема заключается в том, что я постоянно нахожусь в сильно подавленном настроении, пожалуй, уже больше года, и никак не могу от него избавиться, стоит только вроде жизни немного наладиться, как происходит какая ни то хрень, никак лучше это не назовешь, которая вновь меня загоняет в унынье, пару примеров привел выше, но список намного длиннее. Стоит добавить, что мне 23, сижу на шее у родителей, среди которых, можно сказать, один недееспособный, этот вопрос не представляется возможным решить пока не решён вопрос с армией. Лучший друг говорит, что я просто сам не хочу менять свою жизнь, возможно, это и так, может у меня уже зависимость от свое депрессии, но мне кажется, что он просто не способен меня до конца понять, у него своя жизнь не похожая на мою. Были периоды, когда весьма серьезно подумывал о суициде, но не смог причинить боль близким людям, решил что сейчас этот выход не лучший, хотя мысль о том что можно закончить все и сразу дарит некоторый покой. Принимал курс антидепрессантов, от них состояние улучшилось, но все быстро вернулось в свое русло, решил больше не повторять, не хотелось бы получить зависимость. Я живу под тяжестью прошлого и не получается от него избавиться чтобы жить сегодняшним днем. Вообще все это звучит как то по-детски и, похоже, я застрял в своем переходном возрасте. Советы – «надо подождать и все наладиться» меня как то больше не устраивают, все становится только хуже изо дня в день. Изложил ситуацию как смог. Надеюсь, кто ни то сможет помочь мне что ни то решить для себя, потому что я полностью не уверен, что нежелание причинять близким боль всегда будет удерживать меня от глупого поступка.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Андрей! Читала твое сообщение несколько раз, вижу, как тебе тяжело. Понимаю, что одним своим ответом вряд ли как-то существенно смогу тебе помочь, но все-таки хочется тебя поддержать, а ткже твое желание жить вопреки всему, что происходит. Судя по твоему письму, ты запутался и самому выкарабкаться тебе тяжело. Такое случается. Ты просишь помощи здесь, на сайте, но все, что я могу для тебя сделать - это посоветовать обратиться за помощью к очному специалисту в твоем городе. Интернет - консультация не будет так эффективна для тебя. Тебе необходима поддержка граммотного специалиста, который бы помог  справится с грузом прошлого и жить сегодняшним днем, получая от этого удовольствие. Лучше всего обратиться к психиатору (терапевту с медицинским образованием), который бы с тобой поработал какое-то время. Все обязательно наладится, если ты только этого захочешь и не будешь носить свои проблемы в себе, а обратишься за помощью и чем раньше - чем лучше. Пока не найдешь подходящего специалиста, обращайся на любые психологические форумы в интернете в случае, если мысли о суициде будут и дальше мучать тебя.

Удачи тебе, Андрей!