Жуткий страх поправиться

Инга 15.05.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите справиться со страхом и неуверенностью!!!

Меня зовут Инга,мне 22 года. Последний год у меня жуткий страх поправится, пробуждаясь от сна я уже начинаю думать о том, что-бы такое съесть что-бы не поправится, в течении дня эти мысли меня не покидают. Я сотни раз в день смотрюсь в зеркало и отходя тяжело вздыхаю от того что не имею идеальных пропорций! При росте 170, мой вес составляет 58 кг. Я понимаю головой что это бред, но что-то внутри сильнее меня. Я очень мучаюсь от этого, иногда отказываюсь от встреч с подругами и парнями потому что считаю что я не в форме.(Подруги все вокруг худея меня, а парни любят худых). Я очень неуверенна в себе.

В этом году я заканчиваю университет. Соответственно, наступает очень ответственный и важный период в жизни, устройство на работу! Я 5 лет живу со своей подругой вдали от дома, от родителей( очень скучаю.

Помогите, прошу!

Инга у Вас дело идет к мании преследования. Вам надо воспользоватся помошью специалиста.

Надо разобратся, что Вы боитесь, что плохого случится если Вы поправитесь?

Вы боитесь не нравится мужчинам? Вы будете не соответсвовать собственному идеалу о красоте (или навязанному Вам?Откуда у Вас вообще информация, что Вы должны поправиться? Надо выявить все установки и поменять и расслабится по этому вопросу. Тогда уйдет страх увеличится в объемах. Вас это перестанет волновать и Вы даже похудеете. (Когда перестаешь зацикливатся на чем либо, расслабляешь, вопрос решается сам собой) а сейчас этим страхом. Вы создаете внутри себя напряжение, а происходит именно то, чего Вы боитесь и о чем постоянно думаете.

Вы довели себя сейчас своими мыслями до такой степени, что самостоятельно трудно будет отвлечься. Это возможно только при сильной воле.

1. Запретить себе думать об этом!!!

2. Опять же усилием воли заставить себя  расслабится и проработать страхи. Не побоятся посмотреть в лицо тому "страшному" что может произойти, если вы поправитесь. (Хотя бы просто, честно выписать все страхи на лист бумаги, уже станет легче) На самом деле ничего там страшного нет, это просто игру нашего разума.

3. Затем сменить установки на положительные и......похудеть (на 2-3 кг гарантировано, если не ставить себе цель скинуть больше кг и уменьшится в объемах)

4. Перестать брать на себя лишнее в эмоциональном плане, перестать думать на "сто лет вперед" и сосредоточится на выполнении текуших дел.

Из-за своей неуверенности Вы боитесь быть собой. боитесь не справится с поставленными задачами, слишком много думаете об этом.

Расслабьтесь. устройство на работу не такой уж важный период, каким вам сейчас представляется, просто дело которое предстоит сделать в первый раз в жизни всегда вызывает естественное чувство повышенной тревожности. Но не попадете сразу на хорошую работу, так смените ее. Ни кто Вас за это не убьет. Вы уже не ребенок "на-на" по попе не дадут, а оправдывать чьи-то ожидания Вы не обязаны, это Ваша жизнь и только Вы вправе решать, что для Вас лучше. Вы за всю жизнь можете сменить много мест и работ и профессий. только так Вы себя найдете, найдете свое любимое дело, своих людей, свой круг общения.

Мои рекомендации

1. Хотя бы две-три индивидуальные консультации. на кторых нимется основное напряжение. Лучше и дальше поработать в индивидуальном формате. но я понимаю, что вы студентка и каждый рубль на счету.

Воспользуйтесь моим предложением. У меня сейчас скидки и сессию провожу всего по 500 рублей.

2. Приглашаю прослушать мой БЕСПЛАТНЫЙ вебинар "Найти, понять, и БЫТЬ собой" Он как раз об уверенности в себе, о правильной расстановке жизненных приоритетов. Регистрация на страничке

http://www.life-v-kaif.ru/index/novaja_realnost/0-102

С уважением. Ирина

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Инга! Вам для Вашего роста не хватает 2-х кг. Трудно избавиться от того, что нельзя постичь рационально. Ваши страхи иррациональны и с ними нужно работать с психологом. На рациональном уровне можно понять, что Вы не принимаетет себя такой, какая Вы есть, что Вы почему-то убеждены, что Вы толстая. Откуда такие убеждения, что за ними стоит, тоже нужно выяснять.

 Что касается того, что парни любят худых, спросите их. Половина скажет, что - да, половина - что нет. Это дело исключительно вкуса. Моду на худобу придумали модельеры  с определенной ориентацией, так как худые тела манекенщиц напоминают подростковые плюс на них хорошо можно показать какую-нибудь невероятную модель одежды, которую в жизни носить невозможно. Поэтому это все иллюзия. В реальной жизни вокруг нас ходят нормальные люди, толстые,худые, разные.И нужно жить в реальности, а не в иллюзии. Потому что ни худоба, ни полнота не имеют никакого отношения к настоящей женской сексуальности, все зависит от внутреннего состояния и принятия себя, как женщины, как человека, как личности. Именно с этим Вам инужно работать. Походите на женские тренинги, сейчас их очень много, главное, выбрать хороший, поищите отзывы. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Инга, вам уже писали, что идеальный параметры - миф, который существует только в формате фотошопа, к тому же, если девушка худая, это совсем еще не значит, что она красивая и привлекательная. Есть еще черты лица, есть умение улыбаться, умение выражать чувства, походка, осанка, манера одеваться, степень ухоженности..... И это только первый слой, из которого складываются отношения. А еще есть ваша глубина внутреннего мира, ваши мысли, умение доверять, умение слушать, принимать человека таким, какой он есть..... А что в вас есть, помимо ваших пропорций? Что из перечисленного в вас хорошо? На что вы можете в себе опереться? Как думаете, вы умная? Добрая? Внимательная? Нежная? Советую буквально взять ручку и бумагу и составить для начала список ваших достоинств. Уверен, что вы в итоге сможете посмотреть на себя несколько под другим углом зрения. Да и касательно парней и мужчин - тоже не все однозначно. Кому-то внешность не так и важна, а кто-то вообще обожает полных. Посмотрите на замужних женщин - есть у вас такие в окружении? Может, среди более старших подруг? Есть ли счастливые пары? И все ли там идеальных параметров?

Мне кажется, что основная проблема в том, что вы не получаете откровенных, искренних и хороших эмоций. Вы пишете, что скучаете по родителям. Возможно, они давали вам тепло и поддержку? Да, сейчас вы не можете быть с ними, но кто мешает вам искать это эмоциональное тепло в других? Возможно, вам надо сменить подруг, если они все так зациклены на внешности? И найти тех людей, которые смогут вас на самом деле поддержать, а не сравнивать с гламурными стандартами и не конкурировать с вами? Эмоциональное тепло можно найти много где - можно ходить на консультации с психологом - поддержку вы там точно получите, но это не все. Можно общаться в социальных сетях, расширяя круг друзей. Можно ходить на какие-то культурные мероприятия, тоже расширяя круг общения. Поищите РАЗНЫХ людей, возможно, найдите приятельниц постарше возрастом, которые уже состоялись в браке и им не надо с вами устраивать борьбу "кто красивее". Сейчас есть много возможностей для общения - и те же сети, и тренинги, и семинары, многие проводят бесплатные презентации.... Общайтесь, узнавайте другие стороны мира, ищите эмоциональное тепло, и тревога станет уходить, а через какое-то время вы просто забудете про свои страхи. Почитайте вот эти круглые столы: про внешность, про идеальных женщину и мужчину, про то, по каким причинам возникает переедание - и вы поймете многое про связь тела и эмоций, про взгляды других на внешность и про идеалы, которых нет.