Подавать на развод, или менять себя?

Ксения 14.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 21 год, я продавец-консультант в магазине цифровой техники. С мужем в браке без двух недель год. Не хочу преждевременно винить его во всех бедах...моя вина я думаю в том, что не могу сама понять , что мне нужно. Я мечтала о семейном очаге, о том, что я буду заниматься домом и детьми, вместо этого за год брака у меня напрочь отпало желания иметь детей и проводить дома всё время. Туда можно сказать вообще не хочется возвращаться. С детства родители переживали, что я буду плохой хозяйкой в доме и неряшливой из-за моей лености, поэтому с первого дня в браке я взвалила на себя все обязанности и мужа и жены.Моя черта дурацкая-я не люблю просить, не люблю просить денег, не люблю просить о помощи, проще сделать всё самой.И вот я работаю, готовка, уборка, стирка-всё как положено.Муж ни на одной работе не задерживается, всё что получает тратит в лёт на всякую ерунду, я стараюсь не попрекать копейкой,в итоге продукты в дом покупаю я, ком.услуги оплачиваю я,з-п маленькая не остается возможности купить что-нибудь для себя, на себя всегда жалко.Он живёт одним днём, я же всегда стараюсь не тратить деньги, дабы было что завтра кушать. Не охотно ищет работу, приходится заставлять, всё время плачется что устает и не высыпается, хотя кто ему не даёт, за огородом ухаживаю сама, воду тоскаю в дом сама, копаю сама, у него нет никаких обязанностей.Отработал, пришёл, поел и за комп(там игры и порно фильмы, я к порно отношусь вообще отрицательно).Было время работали вместе, скандалы постоянные и на работе и дома, всегда выставлял меня с плохой стороны перед коллегами, что очень обижало. Пьянки, руку поднимал...Говорит, что его не надо трогать когда он выпьет и ничего не будет, я старалась уходить в другую комнату, заниматься своими делами, он приходит и начинает там доставать.Конечно после ссор очень милый, просит прощения, но не говорит что бросит пить.После последней пьяной драки, когда уже вмешались мои родители, старается меньше употреблять и не дебошить. вести диалог категорически отказывается,я ему объясняла, что нужно говорить друг с другом, пытаться решить проблему, а не убегать от нее. Я быстро отходчивая по характеру, и он предпочитает не решать проблему, обижаешься , ну и ладно, пройдёт...пару дней не разговариваем, потом как-то само собой перемирие происходит.Не считает себя виновным в чем-то, не считает что должен мне что-то рассказывать, и предупреждать о каких-то отлучках из дома.Я не знаю просто как мне с этим человеком найти общий язык...С ним невозможно ,что то обсудить, договорится не возможно.Начинаешь разговор спокойно, переходит в скандал.Сделает один хороший поступок и будет им тыкать всегда.Сейчас мы больше недели, находясь в одном доме, не разговариваем вообще, дежурные там фразы какие-то: кушать будешь, не задержишься ли после работы, чтобы ужин был готов к его приходу. Я устала уже так жить, годовщину отмечать скоро, а на мой взгляд отмечать нечего совершенно. получилось что мы в начале декабря переехали в Россию из Казахстана, там остались и родители и друзья...тут я совершенно одна, не с кем даже поговорить и куда-то выйти развеется. Он рос без отца, мама ему звонит каждый день и в день по нескольку раз.Этот факт мне не приятен, потому что он это ей докладывает даже что мы кушаем каждый день. видно он считает что общения с мамой ему вполне достаточно. Мне не понятно зачем он вообще женился, я как домработница просто, не имеющая права ни на что. За мной полный контроль, я никуда не хожу, работа-дом, общаться мне можно только с девочками, родители звонят может раз в месяц, он бывает приходит уже когда я сплю, на шабашках говорит был.Схожу с ума просто в одиночестве. Я в тупике полном сейчас, просто не знаю как мне быть дальше, слишком близко всё к сердцу воспринимаю. Миллионы женщин живут так и ничего, я не могу такую обстановку переносить,относится ко всему этому безразлично. Помогите , если сможете советом. Буду ждать ответа

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Ксения!

Мне жаль, что вы оказались в такой ситуации. Винить кого бы то ни было бесполезное занятие. И себя в том числе. Я вам предлагаю взглянуть на ситуацию со стороны.

Вы пишете, что родители переживали о том, что вы будете плохой хозяйкой и вы (может быть оттого. что хотели их огорчать) взвалили на себя все, что можно. Таким образом, вы взяли на себя всю ответственность за все, что происходит в вашей жизни и ваших отношениях. Что мы видим в результате «Муж ни на одной работе не задерживается, всё что получает, тратит влёт на всякую ерунду…» И живет он одним днем. Естественно, его же все устраивает! А зачем ему стараться? Вы ведь взяли на себя эту ношу и тянете сама все. И еще не попрекаете его! Т.е. он это видит так, что вас такое положение дел устраивает.

Вы пишете, что не любите просить, в том числе и о помощи и что проще сделать самой. Осознаете ли, что когда вы не просите, то со стороны это выглядит так, что вам не нужна помощь. В чем для вас сложность попросить о помощи?

А тот факт, что муж пьет и руку поднимает… и что случалось это, если я правильно понимаю, уже неоднократно. Меня лично такой момент очень настораживает. И я бы задумалась о том, а хочу ли я, чтобы у нас был ребенок? Что это ребенок будет видеть? Какой пример взаимоотношений в семье он впитает? Ведь не секрет, что дети воспитываются примером. Бесполезно курить и рассказывать ребенку о вреде курения. Как вы сами относитесь к этим фактам (пьет, руку поднимает)? Вам подходит такое отношение к себе? Вам это нравится? Он не считает себя виновным ни в чем, отказывается вести диалог. Вы ждете, что он изменится? Может быть. Но для этого важно, чтобы он увидел в этом необходимость. Но он ее не видит, поскольку вы для него очень удобны. Вам важно быть удобной?

Вы никуда не ходите. У вас работа и дом. Это только ваш выбор. Что вам мешает найти дело по душе и ходить куда нибудь после работы, например? Что вам мешает знакомиться с новыми людьми? Общие интересы сближают людей! А взаимное общение обогащает нас!

И что значит, что «общаться мне можно только с девочками?» Кто вам может запретить общаться с тем, кем вы хотите? Это тоже только ваш выбор.

То, что миллионы женщин живут так, это во-первых ваши фантазии. Вы же не знаете этот миллион и не знаете точно, так ли они живут. Думаю, что возможны варианты. А во-вторых, они это они, а вы это вы. Для одних людей допустимо одно, а для других это недопустимо и т.д. Мы все разные. Важно, чтобы вы осознали, как вы хотите жить? Вы хотите что то поменять в своей жизни? Если да, то что вас останавливает сделать шаг в этом направлении?

Ксюша, вы еще такая юная! У вас масса возможностей научиться жить так, как вы хотите. Но для этого правда надо что то делать. Я не просто так говорю «научиться». Это работа, работа над собой. Очень важно, чтобы вы осознали, что в том, что вы стали в ваших отношениях домработницей есть очень большой ваш вклад. Все, что происходит в нашей жизни и то, как мы живем – есть результат нашего выбора. Мы выбираем как себя вести, как говорить, что говорить. Иногда мы выбираем ничего не делать, но это тоже выбор и как любой выбор он тоже приводит к определенным результатам. Мой выбор – моя ответственность. Если я не говорю человеку о том, что мне не нравится то или иное действие в мой адрес, то он будет продолжать так делать.

Эти вопросы в моем ответе вам не просто так. Будет здорово, если вы сможете ответить себе на них. А еще попробуйте в письменном виде описать ту жизнь, которая вам будет нравится. Туда могут входить и работа, которая будет вам нравится, и люди с которыми вам будет хорошо, ваш дом, ваш партнер. Чем больше будет деталей, тем лучше. Буду рада вам помочь!