Как помочь маме?

Екатерина 12.05.2012

Здравствуйте!

У нас в семье большая проблема. Моя мама (42 года), кажется, сходит с ума. Она не работает последние лет 15, раньше она хоть чем-то интересовалась (фитнесс и т.д.), но с каждым годом все хуже и хуже. Теперь все свои дни она проводит за компьютером (перерывы только на сигареты). Она даже не выходит из дома. Мы с папой постоянно говорим ей, чтоб она чем-то занялась (пошла на курсы, в гости, в театр), хоть куда-нибудь. Но она кричит, чтобы от нее отстали.Сегодня у меня уже не было сил на это смотреть и я предложила ей снова выйти на работу. Не из-за денег, а для общения с людьми. На любую работу, какая ей интересна. Или пойти учиться тому, что ей интересно. Она сказала, что никуда не собирается, закрыла уши руками и начали биться в припадке как сумасшедшая, изо рта у нее шла пена. Я боюсь, что ей уже необходима помощь психиатра. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу, часты ли такие случаи с неработающими женщинами? С уважением, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Очевидно, что с Вашей мамой что-то не так. В норме женщина 42 лет не должна сидеть дома за компьютером круглые сутки. Но психиатрия это или нет, сказать сложно, надо обследовать её у психиатра. Этим и займитесь, потому что, если психиатрическое заболевание не лечить, оно прогрессирует и человек может полностью дезадаптироваться, а это на Вас ляжет грузом. Так что убедите маму пройти обследование, если не у психиатра (у нас традиционно боятся психиатров), то хотя бы у невропатолога. А убеждать её делать что-то "правильное" бесполезно, она взрослый человек, и сама должна решать, чем ей заниматься. Если человек выбирает путь саморазрушения и деградации, то здесь ему трудно помешать, к сожалению. Близким остаётся только переживать боль и печаль по этому поводу. Всего наилучшего, Елена.