Чувство нереализованности вгоняет в тупик

Кристина 10.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Кристина мне 18 лет. Живу с родителями.на сегодняшний день я учусь в колледже по профессии которую ненавижу, в городе который меня "душит" родители меня полностью контролируют: на кого учится? с кем общаться, дома ровно в 11...я не могу им противостоять, у мамы проблемы со здоровьем если я начинаю скандалить когда у меня сдают нервы - она хватается за сердце. каждый мой день одинаковый, я уже давно не испытывала каких либо ярких эмоций...все серое и монотонное. Так хочется выбраться из этого города, поступить в институт на любимую профессию,полностью изменить окружение. я хочу жить чтобы заниматься любимым делом, я готова работать и днем и ночью, но так тяжело когда в тебя никто не верит, когда нет никаких возможностей. при одном моем зарекании о моих целях и желениях родители не скрывают смеха и почемуто уверенны что из меня ничего в этой жизни не выйдет и пойду работать я к папе на работу после колледжа, так как сами в этой жизни ничего и не достигли. раньше я была уверенна в своих силах я знала что все зависит только от меня и я смогу все только нужно не много подождать, и тогда я смогу быть самостоятельной и противостоять моим родителям, но я взрослею и чувствую что давление родителей не прекращается, а я слабею все сильней, я начинаю убеждатся в своей ничтожности и слабости, наступает депрессия...ничего не волнует, никаких эмоций одни рефлексы. а это чувство нереализованности еще больше вгоняет в тупик. Нет сил.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! У вас сейчас не простой период - это правда. Кажется, ваши родители не хотят признавать тот факт, что вы уже взрослая и способны самостоятельно принимать решения. Но один существеннный плюс в этой ситуации точно есть - вы четко представляете, чего хотите и какая профессия вам нужна. Очень вас в этом поддерживаю. Заниматься надо тем, что действительно нравится и чем горишь. Рано или поздно, вы все равно к этому придете.  Не впадайте в уныние. Вы в этой проблеме не одиноки. Миллионы ваших сверстников сталкиваются с такими же сложностями. Поговорите с родителями еще раз. Откровенно, честно, "по душам". Расскажите им, как вы страдаете, как вам хочется заниматься другим ремеслом, как вы нуждаетесь в их поддержке и понимании именно сейчас. Кристина, вы уже взрослый человек и имеете право на свою дорогу в жизни, даже если она не такая, какой ее хотят видеть мама и папа. Попробуйте донести это до своих родителей. Если не получится, то вам надо определиться, что вы будуте делать дальше. Сдадитесь в угоду родителям или будете сражаться за свою мечту. Если второе, то вам нужен план действий и помощники, единомышленники - подумайте, как вам сменить колледж, поступить в другой, с какими трудностями вы сталкнетесь и как будете их решать. Гоните от себя мысли о ничтожности. Поверьте, что если вы чего-то очень сильно хотите - жизнь обязательно вам это даст!