Нечего вспомнить

Надя 09.05.2012

Добрый день!

Мне 24 года. И моя проблема заключается в том, что мне нечего вспомнить, как бы глупо это ни звучало. По роду занятий приходится много общаться с людьми, у меня есть несколько друзей, молодой человек, но в общении с ними часто ловлю себя на мысли, что они делятся со мной своими впечатлениями о том, как прошел их день, о новостях, фильмах, книгах, других даже очень мелких событиях, еще чаще они вспоминают интересные истории из своего детства, школы и т.п. И как только очередь доходит до меня, я ничего не могу вспомнить, такое чувство, что детства у меня не было, либо оно было скучным до ужаса. Да даже предложение рассказать, как прошел мой день, вводит меня в ступор. День как день, ничего особенного. И даже если что-то действительно интересное произошло, то я буду рассказывать это так сумбурно, сбиваясь и заикаясь, что мой рассказ не произведет никакого впечатления... Что мне делать? Как вспомнить свое детство? Мне же было весело, почему я это все забыла?

Овсяник Людмила Михайловна

...И даже если что-то действительно интересное произошло, то я буду рассказывать это так сумбурно, сбиваясь и заикаясь, что мой рассказ не произведет никакого впечатления...

Возможно это происходит из за неумения выражать свои мысли. Этому можно научится. Читать хорошую литературу, заучивать стихи, позаниматься на курсах риторики или в театральном кружке.

...День как день, ничего особенного..

 Заведите блокнотик и записывайте по 15 мелких и крупных событий за день и  на каждое такое  событие старайте записать  свои ощущения и чувства по поводу него.

Список чувств можно посмотреть здесь:

http://www.b17.ru/blog/610/

Такая тренировка научит более тонкому  восприятию окружающего мира .

Развивайте свою самооценку.

Личностный рост по всем этим направлениям поможет Вам налаживать коммуникации.

Здравствуйте, Надя!

Такое состояние может быть связано с внутриличностными проблемами. И самооценкой. Если есть желание прояснить ситуацию и научиться быть настоящей и естественной. Что бы иметь возможность говорить и чувствовать себя непринужденно и интересно. Следует уделить этому свое внимание и время. Помочь вам можно. Научиться этому можно в сотрудничестве с психологом.

С уважением.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Надя! Возможно вы много сил отдаете работе и общению с людьми, и вам потом сложно переключиться на отдых и друзей а, тем более, на события из детства. Попробуйте уделять себе чуть больше времени. Находите возможность побыть одной, чтобы никто не отвлекал.  вспоминайте ваше детство в спокойной, не стрессовой обстановке. Пусть не сразу, но воспоминания вернутся к вам. Можете также подключить своих родителей, родственников, которые смогут вам рассказать о событиях тех времен.