У меня умерла сестра

Сергей 08.05.2012

Нас с сестрой воспитывали бабушка с дедом потом сестру забрали в детский дом где её удочерили, несколько лет мы не имели связей с сестройЮ а когда нашли адрес и написали ей она не захотела с нами общяться ,я пытался наладить общение но всй тщетною позже мы узнали что у ней рак. поддерживали деньгами но вот 11 дней назад я узнал что она умерла в возросте 12 лет! как мне сказать об этом бабушке с дедом и самому жить с этим?

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей,  соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем свет.

Сергей, сопереживаю вашей утрате...

Понимаю, что мой ответ может оказаться запоздалым (была в командировке). Я вам все же откликаюсь своей поддержкой. О таком факте полезно просто сказать. Без лишних подготовок. Когда мы оттягиваем сообщение, невольно близкие чувствуют что "что-то происходит". Сказать бывает легче , чем потом поддерживать. И я надеюсь, что ваша человеческая любовь и мирность помогут вам самому прожить эту утрату и также вы сможете эмоционально поддержать своих бабушку и дедушку.

Да, это тяжело расставаться с людьми, которых знаешь много лет, а расставаться с людьми родными , но по обстоятельствам менее знакомыми иногда даже труднее , а иногда даже как-то необычно и странно (знаю это по опыту своих клиентов, знакомых и частично своему). Ведь может быть могли сложиться очень теплые отношения ( даже не смотря на то, что сестра отказалась общаться...).

Если вы уже сообщили о утрате родным и видите, что ваша поддержка ими принимается и в присутствии вас они проявляют свои чувства - напишите вместе с ними письмо этой девушке. Это хороший психологический способ , многим он помогает расстаться или отпустить. Может быть вы улыбнётесь или отмахнетесь на мое такое предложение- вы имеете на это право, но прежде, чем окончательно решить принять мое предложение или нет предлагаю вам прочесть этот мой искренний отклик вам.

Итак, напишите сестре письмо, может быть вы будете писать сами отдельно от бабушки и дедушки. Или решите написать все вместе, но просто его  напишите. Пусть в нем будет ваш рассказ о том как вы хотели с ней общаться, как помогали ей в тяжелую минуту, как хотели , чтобы она общалась с вами. Может быть вы захотите поблагодарить ее, что она вообще была в вашей жизни , пусть даже так мало, но ведь главное , что все такие ее нашли. Напишите ей свое прощание, попрощайтесь с ней так, как если бы вы держали ее за руку в минуту ухода. Разрешите себе с ней расстаться и  ей уйти мирно. Отпустите ее с миром в вашей душе. Это свое письмо вы можете отнести на то место где она теперь покоится и там сжеч его. С теплом в сердце и отпусканием попрощайтесь с сестрой. Или если вы не сможете поехать на ее могилу, можете просто развеять пепел по ветру возле реки или на поляне в открытом месте.

Такой мой вам отклик, Сергей.

С уважением , Анна