Проблемы в отношениях на фоне учёбы

Ольга 08.05.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, моей муж на год младше меня.

До поездки в Китай мы вместе жили полтора года в гражданском браке, работали в сфере пищеблока , он учился в университете заочно по специализации "Международные отношения", когда закончил учёбу его бабушка предложила ему поехать в Китай учить язык, конечно же он потянул за собой "свой самовар"- меня, именно так и считает вся его семья. Я по началу была против ехать и брать на себя такую ответственность, но после долгих разговоров и размышлений, поняла, что надо как-то двигаться в жизни и ради него поехала, не смотря на все упрёки со стороны его бабушки и семьи.

И вот мы тут, казалось бы , что всё отлично)) все родственники далеко и мы только вдвоём и ничто не помешает нам. Но у меня в начале начали возникать трудности в учёбе, так как язык очень сложный, а я до этого вообще не учила языки и не имела достойного образования, было не привычно. Я человек очень мнимый и очень стеснялась отвечать на уроках, он меня успокаивал, помогал в учёбе, я подтянулась, но всё равно мне всё трудно даётся. Он себя начал вести как будто я его собственность на уроках, должна делать только то, что с его точки зрения необходимо, в случае неповиновения бурная реакция, что весь класс обращает внимания, если я отвечаю ему тем же он взрывается. Несколько раз в неделю диктанты, которые не обходятся без слёз практически, постоянная критика , насмешки, повышенный тон, всё это замечают посторонние люди, мне становиться очень стыдно и обидно. Я и так корю себя и стараюсь лучше учиться, а тут ещё такое. Мы сидим на первой парте от учителя и она уже не в первый раз видела мои несдержанные, тихие слёзы во время урока. После такого отпадает желание вообще ходить на занятия, нескольких прогулов, вовремя которых я успокаиваюсь естественно неуспеваемость нарастает. Он каждый раз извиняется, обещает, что изменится...... но ничего не меняется, каждый раз одно и тоже. Когда разбираем ситуацию, он говорит, что учёба мне тоже нужна и что я сама виновата. Хотя я здесь только из-за него и если мы расстанемся эти знания мне точно не пригодятся. Я занимаюсь и стараюсь, намного больше него, но всё равно учусь хуже так как мне это тяжело дается и в ответ получаю только стресс и истерики. Уже хотела уехать , но он убедил меня,что изменится, но ничего не происходит, а только ухудшается, моё терпение уже на приделе, не могу больше так жить, зачем стараться и терпеть для того, кто даже не цени твоих слёз и не старается исправиться. Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации, благодарю.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Переезд в новую страну с чужим языком, культурой, людьми, остаться без поддержки родственников, друзей - это уже большой стресс. Как для вас, так и для вашего парня. Вам обоим сейчас тяжело и этот факт надо признать. Ваш парень буквально на вас "срывается". Тем самым усугубляя и без того непростое положение. Ольга, что вы можете сделать в этой ситуации?. Во-первых, задайтесь вопросом - зачем вам все это надо? Чего вы хотите от жизни, от отношений, от этого мужчины? Как вы хотите, чтобы к вам относились и что готовы для этого сделать? Где вы будете более счастливы - здесь с мужем или в России, но возможно, одна? Сейчас самое время немного остаонвиться и прислушаться к себе, своей интуиции, ощущениям, своим желаниям. Старайтесь больше любить, уважать себя, ценить и заботиться о себе. Ведь хорошо относятся в первую очередь к тем, кто сам к себе хорошо относится.

Удачи вам!

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, если он не меняется - ИЗМЕНИТЕСЬ ВЫ!

Просто перестаньте заниматься тем, что Вам не по душе, объясните мужу, что Вы вышли замуж, а не поступили к нему в университет и если он Вас не понимает, то стоит задуматься над выбором. Может Вам, и вправду не стоит быть вместе, коль Вы не можете договориться даже по таким вопросам.

Учитесь говорить   о том, что Вам не интересно и настаивать и на своём - иначе, Ваш терпеливый труд по угождению своему мужу - всё равно пойдет прахом, увидите!

Если Вы, всё же желаете получить высшее образование, поступите, например, на дистанционное обучение на родном языке - и учитесь себе на здоровье, но тому, что Вам нравится и доставляет Вам удовольствие!

Удачи!