Отношение с дочерью

ЛЮДМИЛА 07.05.2012

Добрый день! Хочу узнать что делать, как правильно себя вести в такой ситуаций: у меня двое детей девочки старшой 8 лет младшей 1.8г, я замужем. воспитание детей лежит на мне. Старшая девочка стала много врать : пару фраз и лож. А если хочу что-то узнать то это абсолютно не возможно. И иногда проскальзывают мелкие кражи: то платье от куклы то резинки на волосы, всякую мелочь. А ели дашь деньги в магазин то обязательно не будет сдачи. А когда идём по улице то купи мне мама что нибудь, но всё равно что. Очень не внимательная, говорю с ней через секунду она уже не помнит о чем был разговор. Когда смотрит телевизор то стаёт как (зомби) никакой реакций. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Людмила

Самое первое, что меня немного напрягло - ваша фраза о том, что вы замужем, а воспитание лежит на вас.

Я думаю, вполне понятно и логично - супруги в равной степени обязаны участвовать в воспитании детей. Учитывая, что у вас 2 детей - тем более это необходимо. Например в данной ситуации, вы не замечаете определенную особенность. Вполне вероятно, что ваш муж мог бы это заметить, почувствовать и своими действиями помочь вам и детям исправить ситуацию.

Однако, происходит дистанцирование - между вами и мужем. Между вами и старшей дочерью.

И это - второй момент. Вначале я почувствовал, что мне хочется посказать вам как защитить что-то ваше, чтобы дочка не воровала у вас. Но потом я подумал - что же все-таки происходит?

Возможно вы это чувствуете и можете согласиться со мной - вашей старшей категорически и катастрофически не хватает вас и вашего внимания. Возвращаясь к тому, что воспитание только на вас, отмечу, что участие мужа - отца девочки, могло бы помочь ей справляться с нехваткой вашего внимания, которое объективно перенаправляется вами на младшую, как менее самостоятельную. Но отец не участвует и девочка стремится всеми доступными ей способами получить и сохранить ваше внимнаие или его знаки так, чтобы это принадлежало только ей и вы не могли это забрать.

Она сомневается в том, что вы ее любите. И полагает, что если не может привлечь ваше внимание хорошими делами, то остается лишь путь привлечения внимания тем, что вы точно не пропустите - нарушение правил, ложь и тд...

Рекомендация проста в сути, но может быть сложной в реализации, так как для реализации вам придется ИЗМЕНИТЬ привычный способ реагирования и своего воспитания по отношению к детям и мужу.

Постарайтесь мягко пропускать "проступки дочери", возможно говоря о своих чувствах, но не критикуя и не осуждая ее. МИНИМУМ внимания. И МАКСИМУМ внимания когда она делает что-то полезное, доброе, хорошее.

Вы можете найти в интернете книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как" - там очень хорошо, с примерами и упражнениями описан процесс общения. И, конечно, вы можете обратиться к психотерапевту, чтобы во время консультаций понять причины того, что произолшло с отношениями в вашей семье и найти способы (и научиться им) восстановления и развития отношений.