Отец ушел из семьи

Вероника 06.05.2012

У нас в семье двое детей.Я(мне 13)и мой брат(ему 8).Мы были хорошей семьей,у нас было грандиозное будущее,хотели строить свой дом,но в один момент все переменилось.И мама,и папа работали.Папе предложили работу на заводе около Москвы и он уехал.Маме было очень трудно с нами двоими(мы были маленькими),но она справлялась.Отец постоянно звонил,говорил как ему трудно там без нас,умолял,плакал в трубку что бы мы приехали туда.И вот мы переехали в маленький городок Ярцево около Москвы.Вначале все было нормально,но потом я начала слышать как родители ругаются,мама плакала по ночам.Пол-года назад маме пришлось все мне рассказать.Оказалось что вскоре после того как мы переехали папа изменил маме,а точнее это произошло два года назад,да еще и с кем,с проституткой(я была в ужасе...).Все друзья,все наши родные с ним разговаривали,объясняли что она с ним только из-за денег - оно так и есть(он хорошо зарабатывает),и с этой разговаривали,и даже с ее родителями,но их как-будто это не волнует(она разбила семью).Сейчас он уже ушел из дома и живет с ней на съемной квартире,но постоянно приходит к нам и делает маме еще хуже.Мама не может смотреть на то как он приходит и опять уходит,у нее случаются нервные срывы,она может плакать целый день.У нее начались проблемы со здоровьем.А они работают еще на одной и той же работе и он постоянно у нее на глазах.Ей все хуже и хуже.Она даже ходила ко всяким экстрасенсам, так ей сказали что его приворожили(и очень похоже на это),но я уже не знаю кому и чему верить.Его родители из-за него поссорились и не живут вместе,всем из-за него плохо и только ему хоть бы что(он ведет себя как будто ничего не произошло).Мне очень жалко мою маму,я не могу видеть как она страдает!Я пытаюсь ей помочь,но моих сил не хватает.По-моему,я начинаю сходить с ума,потому что еще и в школе у меня проблемы(меня в классе ой как не долюбливают).Я не знаю что мне делать,как помочь маме.Помогите мне пожалуйста!!!У нас нет больше сил все это терпеть...

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

Все друзья,все наши родные с ним разговаривали,объясняли что она с ним только из-за денег - оно так и есть(он хорошо зарабатывает),и с этой разговаривали,и даже с ее родителями,но их как-будто это не волнует(она разбила семью).

НЕ ОНА ТРАЗБИЛА СЕМЬЮ! понимаете - ответственность ЗА отношения между людьми принадлежит только ИМ, например, ответсвтенность ЗА отношения между мамой и папой - ИМ двоим! ответственность ЗА отношения между папой и любовницей - ИМ двоим! ответственность ЗА отношения межуд ВАМИ и мамой - ВАМ двоим! ответсвтенность ЗА отношения между Вами и папой - ВАМ двоим! НЕ надов се смешивать и винить кого-то одного! ВАШИ родители САМИ строили СВОИ отношения и только ОНИ отвечают ЗА ТО, что произошло! ДА, папа ушел ИЗ семьи - НО НЕ любовница РАЗБИЛА - и ВАШ пап тозже в этом участвовал! а ВЫ - РЕБЁНОК и НЕ отвечаете ЗА отношения между родителями! ДА,м аме сложно и тяжело, НО ВЫ НЕ можете изменить ЕЁ чувства и тем более помочь ей - только ОНА сама может с этим справиться! и НЕТ ОДНОГО ВИНОВАТОГО - ответственность ОБОИЪХ РОДИТЕЛЕЙ!!

риходит к нам и делает маме еще хуже.Мама не может смотреть на то как он приходит и опять уходит

если для мамы итяжела эта ситуация, ТО только ей самой нужно регулировать - как строить сейчас отношения с ним - возможно НЕ видется каждый день, или договориться, чтобы ОН встерчал Вас где-то или сына, таким образом, чтобы ОНА НЕ видела его - НО выборы и варианты искать ЕЙ - только ОНА сама должна что-то предпринимать, чтобы помочь в первую очерердь себе самой!!! НО НЕ ВАМ ЭТО НА СЕБЕ НЕСТИ!

Она даже ходила ко всяким экстрасенсам, так ей сказали что его приворожили

дело в том, что мама НЕ хочет видеть того, что и ОН тоже сделал выбор - и ИМ двигали ЕГО чувства! невозможно управлять чувствами других людей! ОН ПРИНЯЛ ЭТОТ ВЫБОР - значит ЕМУ это было нужно - почему? это уже вопрос К ИХ семейным отношениям!

Мне очень жалко мою маму,я не могу видеть как она страдает!Я пытаюсь ей помочь,но моих сил не хватает.

Я не знаю что мне делать,как помочь маме.

дело в том, что и НЕ сможете Вы ей помочь! НЕ ВАШИ это отношения и НЕ НА ВАС ответственность - ВЫ ребёнок и это ВАМ нужно помогать и защищать - НЕ надо брать НА себя ответсвтенность ЗА чувства мамы, только ОНА сама должна помочь себе - НЕ винить отца, а увидеть и себя! а  ВАМ стоит обратить внимание НА свою жизнь, что происходиту  ВАС в жизни - какие есть пробелмы? занимая чувствами матери, ВЫ берете НА себя ЕЁ ответственность и НЕ несете свою - и НЕ живете своей жизнью - ЗА ВАС ВАШИ проблемы тоже НИКТО НЕ решит! единственное, чем Вы можете помочь матери - это лишь принять ЕЁ чувства! позволить ИМ быть! НО вот изменить их ВЫ НЕ можете - дайте возхможность самой матери во всем разобраться - ОНА Взрослый человек и сама отвечает ЗА себя!