Стоит ли мне мириться с подругой?

Алексина 06.05.2012

Мы поругались полгода назад. Изначально, я пошла в кафе со своими друзьями из класса, без нее (мы учимся в разных школах) и так получилось, что играя в бутылочку мне пришлось поцеловаться с мальчиком, который ей когда то нравился. У нас принято все рассказывать друг другу, я рассказала, она отреагировала вполне нормально, так как ей он больше не нравится, и договорились что она никому не скажет. Тем более мы с ним просто очень хорошие друзья, ничего больше быть не может, во-первых разная нация, во вторых у него там свои любовные дела у меня свои, и поцелуй был бооольшим секретом...я демала что мне нужно ей рассказать, все таки лучшие подруги, но через 2 недели я от него узнаю что моя "лучшая подруга" обсуждала меня с нашей общей знакомой, она в свою очередь, рассказала этот разговор ему...и из за этого он перестал считать меня своим другом...разумеется, я была ошараршена...и к тому же, Зарина(так звали мою подругу) не звонила мне очень давно...я была слишком зла на нее, и спустя неделю, когда она позвонила мне, я сказала что больше не хочу с ней общаться...все бы хорошо, тем более это был не первый случай, когда она так подставляла меня, но сейчас я понимаю, что она мне очень нужна...такие советы как она, мне никто дать не может, она поддерживала меня, а сейчас без нее так плохо стало...такие ситуации цже были, но я всегда прощала, и вот сейчас думаю, стоит ли мне продолжать с ней общение?

Селедцова Елена Николаевна

Алексина, здравствуйте!

Я думаю, что лучшие подруги никогда не подставляют и никогда не обсуждают вас с другими людьми. Если это происходит, значит это ваша ,, лучшая подруга,, таковой не является.  Возможно по жизни вам нужны какие то советы, поддержка, но почему именно от неё. Может быть вы подсознательно чувствуете, что и сами виноваты перед ней? Может быть вас мучает совесть? Тогда конечно лучше помириться с ней, что бы перестать испытывать моральные терзания.

Если она действительно вам очень нужна, то такая небольшая ссора не повод выбрасывать вашу дружбу в помойку.Расскажите ей, что вы чувствуете после вашей ссоры и спросите, что чувствует она. В этот момент разговор нужно вести в спокойной, вежливой форме, подчеркивая, что вы хотите восстановить дружбу.

Не пытайтесь сильно давить на свою подругу. Если разговор не получается это означает, что вы пытаетесь «выяснить отношения». Сделайте небольшой перерыв, чтобы вы обе успокоились. Вдобавок к этому недолгая разлука может только упрочить вашу дружбу.

Постарайтесь проглотить свою обиду. Если отношения не восстанавливаются, может быть это оттого, что именно вы были неправы в вашем споре? Попробуйте поставить себя на место вашей подруги. Как бы вы повели себя в сложившейся ситуации?

Если именно вы были виноваты в разрыве отношений, извинитесь. Вы конечно можете считать, что виновата ваша подруга, но это не означает, что вы не можете извиниться.

Примите тот факт, что люди меняются, соответственно могут измениться и дружеские отношения.

Желаю Вам удачи!!!