Любовь, или привычка?

Наталья 05.05.2012

Здравствуйте!Помогите разобраться,пожалуйста.Мне 36 лет,четыре года назад вышла второй раз замуж(быстро,общались очень короткий срок...знаю,что это моя первая ошибка!) У него две взрослые дочери от первого брака,у меня есть сын.Поженились...все новое,интересно.Через год муж стал задаваться вопросом:"А любим ли мы друг друга?"И на протяжении всех четырех лет,он ищет ответ везде,где только можно,в интернете,в книгах,на форумах,расспрашивает у своих друзей и т.д.Жизнь как на вулкане,не знаешь когда взорвется! Уходить-не уходит(хотя,пробовал возвратиться к первой жене,но вернулся обратно,сказал,что понял.Любит меня.) Но спустя некоторое время,как-будто амнезия происходит,опять начинает копаться в себе,размышляет,анализирует какие отношения у него были с другими женщинами(до меня) и оказывается...опять не любит! Мне надоело так жить.А расходиться очень трудно и мне,и ему.Что это? Привычка? И как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вероятнее всего, ему не хватает каких-то эмоций. Возможно, сильных эмоций. И не обязательно вообще в сфере отношений. Возможно, он неудовлетворен другими аспектами своей жизни. Может быть вообще недоволен ни образом жизни, ни стилем, ни смыслом ее (или нет никакого смысла и его это угнетает), возможно, ему кажется жизнь эмоционально-бедной в принципе, и потому он ищет хоть какой-то смысл, оправдание и хоть какие-то эмоции. В данном случае решение трудного вопроса "любит-не-любит" и переживания на сей счет и дают ему требуемые эмоции. Кажется, что жизнь наполняется какими-то красками и переживаниями. Нервничает он, нервничаете вы, но при этом создается ощущение эмоционального наполнения. Которое можно было бы получить в чем-то другом.

Попробуйте поставить вопрос о том, где еще, кроме поисков ответа на вопрос "любит-не-любит" можно было бы найти эмоции? Может быть, вам вместе стоит попробовать экстремальный спорт, путешествия, более активно пробовать что-то новое в сексе? Не рассуждайте - делайте по возможности. Предлагайте. Не сидите дома за компьютером. Подпитывайтесь извне, изо всех возможных источников. Рядом с нами - потрясающая природа, лето на носу. Возьмите палатку, еду и наймите катер - он отвезет вас на необитаемый остров на Ладоге. Такие там еще есть, я серьезно. И это не так уж дорого. Возможно, именно там не будет так остро стоять вопрос, любит или нет? Природа порой активирует переживания, даже страсти, дает кучу новых ощущений....

Возможно еще, у вашего мужа это поиск совершенства. Тогда есть темы, которые стоит с ним обсудить. Почитайте вот эту статью, а коли ваш муж часто бывает в интернете - дайте и ему почитать. Думаю, ему тоже будет над чем задуматься.

И еще, возможно, ваш муж путает любовь и влюбленность. Но тогда есть смысл задуматься над тем, а может ли влюбленность быть вечной? И что такое любовь? На эту тему тоже есть материал, не поленитесь подумать вместе и над ним: http://zerkalodushi.ru/true-love