Депрессия из-за сложных отношений с подругой

Ксения 12.05.2010

Здравствуйте, Резеда Фаридовна!!

Мне 21 год, студентка.

Сейчас учусь на 5 курсе.С 1 курса у нас в группе сложилась компания из 10 девушек,но в итоге, к 4 курсу в моём окружении остались две самые близкие подруги. (назовем их Г. и Д.)

Г. начала встечаться с нашим преподавателем и просила меня никому об этом не говорить...больше полугода мы скрывали это от Д. Возможно, общая тайна делала нас немного ближе,т.к. она больше ни с кем не могла этим поделиться.

С Д. у нас были не менее близкие отношения...мы даже ездили с ней вдвоём на отдых в Тайланд.

Втроём мы были всё время. Даже когда ели и спали..Когда Д. узнала тайну Г.,мы начали общаться и с парнем Г.(нашим преподавателем).Он познакомил нас со своими друзьями,огромной компанией, и мы вместе весело отметили новый год 2010.

Но случилось так, что мы с Д. остались учиться в магистратуре,т.е. на 6 курс, а у Г.диплом в этом году. Г. иногородняя, поэтому на период написания диплома она уехала домой и в Казань приезжала крайне редко. Естественно с Д. мы сблизились гораздо ближе - учимся вместе, каждый день рядом друг с другом...

Зимой Г. позвала нас к себе в гости.Я лежала с температурой, да ещё на улице было -30, гололед, а это нужно ехать на автобусе по трассе...мама меня конечно же не отпустила!а Д. поехала,т.к. она живет отдельно от родителей и они абсолютно не осведомлены о жизни дочери...

Вот и всё!! Г. перестала со мной общаться...перестала отвечать на смс, хотя я объяснила ситуацию, попросила не обижаться..я ждала её приезда в Казань чтоб помириться..и как-то при разговоре с Д. она проболталась, что Г. приезжала, они ходили вместе в кафе, гуляли...Боже, неужели я её до такой степени обидела???

В феврале Г. позвала нас в кино.Я поехала, в надежде помириться.но она взяла подручку с одной стороны своего парня, с другой стороны Д., а я плелась где-то сзади...Д. шла как ни в чём не бывало..не пыталась нас помирить, а даже наоборот, можно сказать почти при мне звала Г. куда-нибудь сходить вдвоём.Благо парень Г. 30-летний умный мужчина, как-то разбавлял обстановку, смешил нас..если б не он, наверное воздух мог бы взорваться от напряжения между нами.

В марте у Г.было день рождения. она меня позвала.я приехала, поздравила, но весь вечер снова чувствовалось напряжение.я попыталась поговорить с ней, но она отвечала, что я всё придумываю и что всё в наших отношениях отлично.

Недавно парень Г. сделал ей официальное предложение!!в конце июня у них свадьба.

Когда у нас были близкие отношения, Г. говорила,что всвязи с тем, что я первая узнала об её отношениях с нашим преподом - я по-любому буду свидетелем если дело до свадьбы дойдет...а что теперь???меня до сих пор никто не пригласил...я узнала о свадьбе вообще от Д.!!! ОКАЗЫВАЕТСЯ ОНИ УЖЕ И ПЛАТЬЕ НА НАКАХ, И ПЛАТЬЕ НА СВАДЬБУ ХОДИЛИ ВМЕСТЕ ВЫБИРАТЬ...!!!боже, когда я обо всём этом думаю, у меня слёзы наворачиваются!!!

недавно разговаривала с Д., и он спросила меня что я одену на свадьбу.....вот тогда я взорвалась!!!!!!!я высказала всё!!!разревелась,заикаясь говорила о том, что я не могу так, меня и на свадьбу не звали ( хотя Д. говорит, что я есть в списке гостей у Г.), и на смс Г. не отвечает, и платье мы договаривались ВСЕ ВМЕСТЕ выбирать!!НЕУЖЕЛИ ТО, ЧТО Я ПРОСТО-НАПРОСТО НЕ ПРИЕХАЛА В ГОСТИ МОЖЕТ ТАК ПОВЛИЯТЬ НА ДРУЖБУ????????

Для меня это дико...Я безумно люблю и Г., И Д. и были ситуации похлеще с нами, но я им всегда прощала ВСЁ!!=((

А Д. выпучила шлаза и говорит - "а вы разве не общаетесь? так ты сделый первый шаг!!!"

я пишу Г. смс, вот, на днях поздравила с 9 мая и позвала отметить всем вместе, если конечно она будет в казани, но она мне не ответила....что ещё я могу сделать???если так будет продолжаться дальше, то я ни на какую свадьбу не поеду!!!сейчас я уверенна, что свидетелем буду не я, скорее всего Д. И МНЕ БУДЕТ ОЧЕНЬ НЕУЮТНО...Тем более ощущать, что тебя позвали только из-за того, что когда-то обещали, а не потому, что хотят видеть - это очень обидно(((

Я не могу больше...сил нет....на месте Д. я бы уже давным-давно приложила бы все усилия, чтобы помирить своих подруг!!Я не могу позвонить ей чтоб поговорить о проблемах(номер недоступен)...

у меня начались проблемы со здоровьем, я не улыбаюсь, всё плохо, всё валится из рук.недавно скорая приезжала ко мне..я ведь скоро совсем зачахну..я так люблю Г., я так рада за её свадьбу, я так хочу ей всё это рассказать!!!моя душа не спокойна...устала плакать каждый день...и ладно бы из-за парня, нет - ИЗ-ЗА ПОДРУГИ!!!ещё свадьба тут...не знаю идти или нет...

ПОМОГИТЕ, ПРОШУ ВАС!!!ПОДДЕРЖКИ СО СТОРОНЫ ДРУЗЕЙ НЕТ, РОДИТЕЛИ РУГАЮТ МЕНЯ, ГОВОРЯТ, ЧТО РАЗ ТАК ПОССОРИЛИСЬ, ЗНАЧИТ ДРУЖБЫ И НЕ БЫЛО...хочу чтобы всё было как раньше...

Хамраева Резеда Фаридовна

Ксения, добрый день!

Ситуация, конечно, ваша не из приятных, но и не стоит того, чтобы загонять себя в угол, тем более у вас уже начались проблемы со здоровьем и т.п. Вы пишите "все плохо...." Оглянитесь вокруг - ВСЕ просто по определению не может быть плохо! Вы молода, наверняка, привлекательна, у вас есть образование, родители живи-здоровы  - вот только некоторое из того, что не плохо! А если вы сами подумаете, то наверняка, найдете еще не мало фактов того, что на самом деле не все плохо! Это первое. Теперь непосредственно о самой проблеме. Вы уже достаточно взрослый человек и должны понимать, что в жизни так случается, что иногда наш привычный круг общения меняется, не всегда это зависит от нашего желания, но мы всегда можем выбрать тот или иной способ отношения к таким ситуациям. Тяжело терять тех людей, которые были дороги, тем более из-за таких казалось бы смешных причин. Но, Ксения, подумайте, стоят ли эти люди таких ваших переживаний? Вы, конечно, не можете на сто процентов быть уверенной в причинах их поведения, но факт остается фактом, общение ваше изменилось, и вы попытались сделать все для его возвращения в привычное для вас русло, не вышло, но это не повод для того, чтобы так себя мучить. В конце концов, хорошо что вы узнали истинное к вам отношение в такой безобидной ситуации, а не к примеру в какой-то критической, где вы бы понадеялись на них, а они вас подвели. Вы многое понимаете сами, но почему-то выбрали для себя именно такой способ реагирования на сложившуюся ситуацию как описываете. Переключитесь на что-то другое, займитесь новым хобби, запишитесь на фитнес, в общем расширяйте свой круг общения, знакомьтесь с новыми людьми! Не осуждайте никого ни за что, у каждого есть право выбора, даже если он вам не нравится! Взбодритесь! Удачи вам во всем! Обращайтесь.