Как помочь ему не чувствовать страх?

Анжелика 01.05.2012

Здравствуйте! Уже почти год я встречаюсь с одним парнем. Очень люблю его и знаю, что если все пойдет как нужно,мы будем вместе возможно всю жизнь. В любом случае считаю, что эти отношения продлятся еще не 1 и не 2 года. Но у нас есть проблемы и я понимаю, что если с ними ничего не делать, мы потеряем друг друга. Дело в том, что однажды я ему изменила. Тогда я еще не воспринимала всерьез наши отношения, но конечно это меня не оправдывает. С тех пор прошло несколько месяцев, я сильно изменилась. Сейчас я ни с кем не общаюсь, никуда не хожу и вся моя жизнь крутится по кругу: Он - Дом - Учеба - Он... Меня это устраивает и я стараюсь его никак не расстраивать. Но в последнее время у нас испортились отношения. Мы стали ссориться и в основном я инициатор. Я стала впадать в депрессии, стала очень агрессивной и замкнутой. Естественно его это не радует. Я долго думала о том, что может послужить причиной этому. И мне кажется, что все из-за того что он тоже изменился. После моей измены он перестал мне доверять(естественная реакция). С этим я могу бороться и знаю, что со временем доверие вернется. Хуже то, что он перестал считаться со мной. Все в наших отношениях решает он. В результате - абсолютный патриархат. К сожалению у меня такой характер, что я не могу с этим мириться. По моему видению отношения - это для двоих, а значит патриархат может быть, но только частичный: основой должно быть равноправие. До измены он тоже так считал. Сейчас это изменилось и я не знаю что с этим делать. Его требования меня полностью устраивают. Не устраивает то, что он считает что ему все можно. По его мнению, ограничений у него нет вообще. И если он до сих пор мне не изменил, то я за это должна его благодарить. Он уже общался с одной девушкой и чудом не оказался с ней в постели (только потому, что я вовремя это заметила). Сейчас он кажется до сих пор пытается к ней "подкатить" (извините,не знаю как по-другому выразиться). На мои просьбы не общаться с ней отвечает что имеет право делать, что хочет и я должна с этим мириться. А я не могу так. И без него тоже не могу. Я знаю, что все это потому, что он просто боится. Ему страшно полностью довериться и страшно, что если он снова станет таким, каким был все повториться. Раньше он был идеалом, а сейчас стал тираном просто каким-то. Но я знаю, что это не по-настоящему, это просто страх. Только вот как это исправить не знаю. Подскажите, пожалуйста. Как помочь ему перестать бояться?

Доброго времени суток, Анжелика.

Мужчины собственники. Они очень часто расценивают своих девушек, как свою территорию. Они доверяют им, как себе. Но бывает и так, что это доверие не оправдывается, тогда мужчины показывают другую свою "темную" сторону. Они становятся деспотами. Наказывают, требуют многого и вроде кажется, что они издеваются. Но на самом деле, они наказывают самих себя. Вас обоих гложит чувство вины. Вас, потому что имели неосторожность изменить ему. Его потому что позволил вам причинть ему боль. Одно чувство и так много разных оттенков.

Что же делать в такой ситуации? Наказывать всегда надо кого-то. Если есть объект, то есть и наказание. Поэтому вам надо устранить этот самый объект. То что я вам скажу, будет выглядить несколько дико, но это работает. Вам нужно будет встретиться с ним и поговорить. Скажите, что в той ситуации виноваты вы и только вы. Его вины здесь нет. Скажите ему, что его поведение показывает как ему больно в душе. Поэтому вы решили уйти от него. "Раз я причина твоей боли, то мне лучше уйти, чтобы не позволить тебе страдать", примерно так.

Только потеряв вас, он поймет как дорожит вами и тогда начнет действовать. Вам двоим необходимо перевести ваши отношения на другой уровень. Анжелика освободитесь от чувства вины. Не держитесь за вашего парня, как за соломинку. Станьте свободной, тогда вы получите равноправные и крепкие отношения.

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Анжелика!

Мы все совершаем ошибки - большие и маленькие. Да, вы совершили ошибку. Теперь вас гложет чувство вины, а ваш парень этим пользуется. Вы стали агрессивной и замкнутой, потому что устали от постоянного напоминания об измене, а значит устали и от чувства вины. Насколько я поняла, вы много сделали, чтобы исправить ошибку (С тех пор прошло несколько месяцев, я сильно изменилась. Сейчас я ни с кем не общаюсь, никуда не хожу и вся моя жизнь крутится по кругу: Он - Дом - Учеба - Он... Меня это устраивает и я стараюсь его никак не расстраивать). Думаю, что этого вполне достаточно, чтобы ваш парень понял: "Да, она раскаялась и очень хочет все исправить. Ее нужно простить".

К сожалению, ваш молодой человек избрал другую линию поведения: "Теперь она у меня на крючке! Будет делать все что я скажу и как я хочу!" А вы, гонимая чувством вины, действительно делаете все что он скажет. И от этого страдаете, ссоритесь с ним, потому что на самом деле не хотите выполнять его требований. Потому что в глубине души вы понимаете - "он перегибает палку"

Вместо прощения (простить - значит забыть) ваш парень стал использовать вас. Для того чтобы исправить ситуацию вам нужно объясниться, расставить все точки. Я думаю, что вы достаточно сделали для искупления своей вины.