Как помочь молодому человеку бросить курить?

Ольга 30.04.2012

Здравствуйте,мы встречаемся почти 4 года.Все это время он курит.Начал как обычно по глупости то что все в компании курили и "курение-общение"-связаны для него были неразрывно.Он говорит что хочет бросить,но все попытки бесполезны и ни к чему не приводят.Он читал книги,статьи,ходил к врачу(психологу или что то в этом роде),но результат недолгий,максимум месяц не курил,а сейчас попытки хватает на день.Он уже разочаровался в попытках.Как ему еще попробовать бросить курить?Что делать в данной ситуации?Как я могу ему помочь?Как можно его стимулировать????

Ольга, здравствуйте!

Ну, что тут посоветовать можно... Конечно, факт того, что Ваш молодой человек не получил результата от помощи врача (или, как Вы пишите "кого-то в этом роде") свидетельствует не о том, что врачи, или психологи не в состоянии помочь. Это скорее о том, что конкретный профессионал не является специалистом в данном аспекте.

Нужно постараться (если есть мотивация - значит именно вам "нужно") найти специалиста, имеющего опыт в работе с зависимостями.

Теперь по поводу того, что можете сделать лично Вы.

"Стимулировать" явно не стоит. ("Стимул" - перевод слова "острая палка, для того, чтобы погонять"). Не потому, что это не гуманно, а потому, что в поступках "из под палки" прок не велик. Человек, которому навязано действие, может выполнять его лишь какое-то короткое время. Пока боль от "палки" достаточно сильная. Потом приходит претерпевание, и стимул со стороны больше не действует.

Значит необходима очень сильная личная мотивация. Её и способен помочь найти лишь очень подготовленный психолог-профессионал.

Вы, со своей стороны, можете конечно, если хотите, воспользоваться "народным" способом борьбы с зависимостью. Способ заключается в замене одного сладкого другим.

"Избавиться от зависимости можно лишь заменив её другой" - гласит народное наблюдение. Это так, но отчасти. Глубинную работу, как я уже сказала, может провести лишь специалист. А если же действовать не глубоко, то - да, это вариант.  Внести в жизнь человека что-то достаточно привлекательное, чтобы отвлечь от привычного. Возможно Вы знаете своего молодого человека достаточно хорошо, чтобы найти этот заменитель.  :)

Для примера: бывали случаи, когда люди избавлялись от пристрастия к алкоголю купив автомобиль, бросали курить из-за рождения ребёнка (проникнувшись восторгом и благоговением к маленькому, на которого не хочется дышать запахом табака и перегара)... или погрузившись  в какое-то невероятно интересное и увлекательное хобби.

В любом случае - зависимость это бегство. Как правило от чего-то очень психологически болезненного. Но наше бессознательное умеет хорошо прятать всё, что связано с болью. И разгрести самостоятельно это довольно сложно (чтоб не сказать - невероятно).

Поэтому совет один. Искать специалиста. Благо интернет предоставляет большие возможности в плане поисков. И, плюсом, даёт еще возможность и сотрудничать посредством Скайпа...)

С уважением.