В последнее время уже сомневаюсь, люблю ли я его

Светлана 28.04.2012

Добрый день, Антон!

Прошу помощи, ибо совсем запуталась.

Начну сначала. Мне 30 лет, Росла в полной семье. Отец очень строго воспитывал, постоянно подавлял, унижал. Отношения с молодыми людьми начались после 22 лет. Замуж совсем не хотелось, так как думала, что все будет, как у родителей-отец тиран, а мать- "забитая" женщина. Встретила МЧ-он младше меня на 4 года. Сначала не хотела начинать отношения из-за разницы в возрасте, но он настойчиво ухаживал и пр.Вышла замуж, есть ребенок. Сначала все было хорошо, затем начались бытовые проблемы, у него апатия, много работает. В последне время отношения ухудшились(у меня умер очень близкий родной человек, у него-отец) ругаемся постоянно, предлагаю ему развод, он отказывается, но видно, что я его достала. В интимном плане тоже крах. Он говорит, что я должна "приставать ", а я говорю, что отношения-это работа двух людей.Вот на душе постоянный мутный осадок из обиды, ревности,приближения конца. В последнее время уже сомневаюсь люблю его, нужны ли мне эти отношения. Постоянно срываемся на ребенке, что очень плохо. Вот дописала, а в мыслях опять негатив. Хочу освободится от адского душевного бремени и быть светлым радостным человеком. Это возможно???!:)

Несвитский Антон Михайлович

Возможно, думаю. Если каждый из вас осознает свои реальные "хочу". Если в этом списке у обоих окажется желание все-таки быть вместе - остальное решается технически. Если же все-таки каждый выйдет внутри себя на необходимость расстаться - есть тоже вполне реальный шанс, что вы найдете себя и без него в жизни.

А для того, чтобы все это выяснить, надо решить много вопросов. Во-первых, были ли чувства? Он настойчиво ухаживал - это понятно. А вы? Хотели по-настоящему именно с ним строить отношения? Действительно ли он вам был дорог? Или замуж вышли просто потому что "хороший человек, вас любит, замуж предлагает...."?

Во-вторых, даже если чувства были. Вы правы в том, что отношения - это совместная работа. Но часть ее в том, чтобы уметь отвечать на желания партнера и в свою очередь озвучивать свои желания и добиваться их исполнения. Только не методом упреков или обид, а методом разговоров и договоренностей. Нет единственного правильного варианта. Если он хочет, чтобы вы проявили инициативу, почему бы нет? Другое дело, что это не должно быть правилом - "только вы". И он тоже ее должен проявлять. Если вы проявите ее так, как хочется ему, то и его вы можете просить об исполнении каких-то своих желаний. И добиться их исполнения будет проще, если вы для начала осуществите хоть какое-то из его желаний.

В-третьих, в браке бывают кризисы. Вы не пишете, сколько лет браку, но один из первых кризисов выглядит примерно так: (прочтите статью). Возможно, что-то из этого (даже если браку уже больше 3 лет) еще осталось недоосмысленным из этого набора. И эту информацию есть смысл донести и до него.

И в-четвертых. Чтобы быть светлым и радостным человеком, невозможно опираться только на отношения. Есть еще масса всего - у вас могут и должны быть свои интересы, увлечения, пусть маленькие - но только ВАШИ радости, свой кусочек времени для себя. Это прежде всего дает чувство опоры на себя саму. И дает внутренне спокойствие и радость. А из позиции более спокойного человека и отношения строить легче. Осознайте свои потребности. Что вам нужно КРОМЕ отношений? Что нужно только для себя? И уделите этому время.