Конфликты с коллегой

Анастасия 27.04.2012

Добрый день! Мне, 23 года. Я, менеджер тур. бизнеса, вот уже, как 4,5 года. Работала в разных организациях, но такого, как в этой фирме, не было нигде. Конечно, были конфликты и в других организациях, но так, чтобы оскорбляли и кричали без причины, никогда. Вообще-м, ситуация следующая. Я, очень люблю свою работы, и не только, потому что недалеко от дома и хорошая з/п с условиями, а прежде всего, что это дело всей моей жизни. То, что мне в радость. 2,5 месяца назад, пришла в новую фирму, и работа закипела. Времени, свободного нет, что в радость. Домой, порой, приходишь еле живая. Директора отличные, но в моем офисе, сидит брат директора. Все было, отлично и не было конфликтов с ним, никогда, до прошлой недели (19.04.2012). Ни с того, ни с сего, начал кричать и отвлекать со своими тупыми вопросами от работы. Рабочий график - пятидневка, с 11:00 - 20:00, но иногда, приходится выходить с 9:00 - 21:00 в будни и в выходные по укороченному времени, так как того требует работа, и я, не жалуюсь, так как иду с удовольствием. Это лучше, чем полдня проволяться в кровати или сидеть дома. Я, не считаю себя плохим сотрудником, и не считаю, что делаю свою работу плохо. Выполняю все, даже, сверх нормы. Так вот, вернусь к ситуации с коллегой. Сейчас, в офисе нас - трое. Я, он и практикантка. Значит, вчера (26.04.2012), все наладилось, вроде. И тут, он ни с того, ни с сего, начал орать и покрывать меня матом. Девочка - практикантка, была в шоке и ей стала противно, не только от всей ситуации, но и от того, что он матерится, постоянно. Я, не стала молчать и начала отвечать, как в принципе и всю неделю, пока, кричал на меня. Но, рядом сидел его друг. То ли он, как мужик, захотел показать себя, то ли, еще что - то. Практикантка, подозревает, что он добивается моего расположения, таким образом, хотя, женатый он. Я, говорю, что он хочет, чтобы было все по его, хотя он не по части туризма, а по другой специализации (у них с братом, свое предприятие, и он сидит в нашем офисе, так как нет другого), но я не делаю так, как хочет он и его это бесит. Вообще-м, не он первый и не последний, с кем сталкивалась. В итоге, в субботу (21.04.2012), написала заявление, на что последовал ответ от директора: "Еще, три напиши", ответила: "Да, хоть 10". Директор говорит, что все устраивает во мне. После, вчерашнего крика, как кажется мне, мой коллега (брат директора), такое написал про мне, что мол ничего не делаю, что директор, как то подозрительно стал вести себя и меня, напрягает это. Вчера (26.04.2012), позвонила директору и попросила, что мне надо, поговорить с обоими ними (директорами), нужно поговорить без участия его брата, так как последний, любитель вставить свое "Я". В итоге, завтра (28.04.2012) будет разговор с директорами. Почему то, стало потрясывать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Почему кричит брат директора и изображает свою напольцованность? Он что, хочет показать, какой он - МУЖИК?! Так он, вообще, после всего, потерял мое уважение к нему.

Анастасия.

Вы где-то вовремя не уступили начальнику, тому, который брат директора.

Ваша ошибка в том, что Вы перепутали социальные роли МУЖИК или не мужик - это Вы можете своих мужчин оценивать. На работе он начальник и от Вас требуется подчинение (или игра в подчинение). а уважаете Вы его или не уважаете - этого поменьше надо проявлять и высказывать. особенно с людьми амбициозными (мужчины-начальники всегда с амбициями, те которые пустое место, еще больше)

Вы стали с ним конкурировать. (Простите "письками меряться)). Вы стали играть на его поле,а у него там более выигрышная позиция он руководитель и родственник директора. Вы - рядовой сотрудник, даже если очень хороший, то все равно надо понимать свое место в структуре.

Проявили свою компетентность, но некомпетентным людям это не нравится. Он руководитель (да еще и невоспитанный) Вы где-то ущемили его самолюбие, унизили, чем он Вам сейчас и отвечает. Учитесь иногда промолчать и оставить свое мнение при себе. Или идите до конца, претендуя на его место.

А сейчас в любом случае конфликт будет. Самый благоприятный исход Вашего разговора с директором - это, что директором филиала назначат Вас. (В случае наличия родственных связей - это маловероятно) Но такой вариант не исключен. Проявите свою тактичность, компетентность. Покажите себя с лучшей стороны. Можете сделать несколько предложений по улучшению организации работы фирмы. Без эмоций и обид.

В других случаях, если директор принял позицию брата. то за этим следует Ваше прямое увольнение. Если он примет Вашу позицию, и Вы остаетесь на работе, то его брат Вас "сожрет", как итог все равно Ваше увольнение.

Вам терять нечего. Попробуйте найти. При разговоре ведите себя сдержанно-доброжелательно, побольше компетентности, поменьше фырканий наподобие "хоть 10 заявлений напишу". Пусть директорат увидит Ваше неравнодушное отношение к работе, Вашу заинтересованность в развитии фирмы. Можете добавить флирта. но . очень очень легко и тонко. (Женщина всегда может выиграть у мужчины и обратить любую ситуацию себе на пользу, но только если не прет напролом)

Примите для себя самый худший вариант. Поймите. что даже в этом случае все останутся живы и здоровы, а другая работа всегда найдется. Но попробуйте "выжать" максимум из ситуации

Уверенности в себе, в своем профессионализме и удачного исхода разговора

С уважением, Ирина