Как мне выйти из этого состояния?

Баха 26.04.2012

Я ощущаю себя виноватым меня тревожат страхи, тревога, отчаяньие,апатия.Все началось видимо от того, что кокда я учился вшколе я боялся что меня бобью ребята я ходил под напряженим сейчас мне 32-года я работаю лаборантом отношение с женой ухудшилось меня посещают мысли о суициде так как страх гложет меня из нутри я не могу заснуть если засыпаю то вижу плохие сны просыпаюсь от страха тахикардия ощущение как будтто не хватает воздуа стеснение вгруди.

Здравствуйте, Баха. Действительно, очень трудно все время чувствовать себя виноватым, постоянно испытывать тревогу и отчаяние. С этим необходимо что-то делать.

Страх - естественное чувство, свойственное каждому человеку. Страх выполняет защитную и сигнальную функцию. Он дает понять. что ситуация опасна. Это нормально. Бороться со страхом не нужно, да и невозможно. Страх нельзя подавить - он будет только нарастать. Страх лучше принять в союзники, а не во враги.

Как это сделать? Взглянуть страху в "глаза", войти в него, понять, что он хочет сказать, от чего защитить, что прячется за страхом... Страшно встретиться со своим страхом? Но Вы уже в нем, он Вас накрывает, Вы столько лет уже с ним живете, что же еще может быть страшнее?! А выйти из него возможно. Только надо набраться решимости пройти сквозь него!

Мальчишкой боялся,что побьют. Боялся боли? И стал избегать все ситуации,где можно испытать боль. Но чтобы избавиться от такого страха, нужно принять решение и готовность испытать эту боль, принять вызов, пройти через боль. И даже если побьют, но будет одна победа - ты преодолел страх боли! А это дорогого стоит!

Чтобы вылечить зуб, нужно решиться пройти через боль. Чтобы иметь ребенка, нужно решиться пройти через боль родов. Чтобы стать мужественным, нужно научиться не бояться получить удар. Это закаляет, так взрослеют.

Баха, с чего-то надо начинать, хотя бы с желания понять причину своего страха. Одному справиться со страхом сложно. Нужна помощь, поддержка и сопровождение специалистов: психолога или психотерапевта. Поищите, почувствуйте того, кому Вы можете довериться и ...успеха Вам! Вы молоды, полны сил, у Вас все получится, только для начала нужна чья-то помощь.

А параллельно неплохо бы заняться спортом, грушу побить, борьбой, восточными единоборствами, айкидо, например.

Решайтесь, Баха! Удачи Вам!