Страх, депрессия, неуверенность

Сергей 25.04.2012

Здравствуйте уважаемая Анна Ивановна! Мне 30 лет хотя знакомые дают меньше 23-25. В браке не состоял. Недавно расстался с девушкой ей 26лет. Повстречались всего 4 месяца. Отношения были серьезными. Все шло к созданию семьи. Но она меня бросила. Наверное, я был не интересен и скучный. Говорит, что чувства ко мне остыли. После этого еще хуже стало на душе. По характеру я немного вспыльчивый, но быстро отхожу. По натуре – чересчур серьезный. Проблемой для меня это общение с противоположным полом т.е. знакомство, общение. Причина всему этому страх, что в свою очередь приводит к депрессии и не уверенности. Девушкам нравятся веселые с чувством юмора, уверенные в себе парни. Но почему то у меня нет ни того ни другого. Думаю это все связано с тем что в свое время мало общался с ними. Время идет, а у меня до сих пор нет семи. Да и друзей тоже нет. Вернее были но это были не друзья, а так знакомые. Из школьного возраста занимаюсь радиоэлектроникой и IT технологиями. Единомышленников по хобби в моем поселке нет. Закончил университет. На данное время работаю в госслужбе. Моя молодость прошла за книгами, радиоэлектроникой и компьютерами. Мне было не интересно общаться со своими сверстниками, куда то ходить отдыхать проводить время. Несколько лет назад начал интересоваться любительской астрономией. Уж больно интересно как все устроено. Начал задаваться вопросом о смысле жизни и для чего все это. Куда мы идем и что нас ждет. Ведь ощущения были такие что живешь как растение. Встал покушал на работу с работы домой и т. д. Работа мне не нравится слишком большая ответственность. С научной точки зрения докопался до того что все не вечное. После этого у меня появился страх к смерти. Страх к тому что когда то всего этого не будет. Появилось чувство одиночества, ненужности, унылость, депрессии, ничего не хочется делать и стремится к чему либо. Все что я написал это есть проблемой для того чтобы быть веселым жизнерадостным, строить планы на будущее и создать семью. Но не как не могу найти выход. Да еще расставание с девушкой больше загнало в депрессивное состояние. Друзей нет. Общаться через Интернет это не то. Живое общение лучше но не с кем. Куда либо пойти и провести приятно время так некуда кругом бары и деградация молодежи. Это меня тоже морально убивает. По утрам, когда просыпаюсь меня не покидает чувство страха не могу строить планы на будущее, нет радости к жизни. Знаю что проблема во мне самом. Но с чего начать как выйти из депрессии, быть жизнерадостным и уверенным в себе?

    Здравствуйте,  Сергей.  Благодарю  Вас за   доверие  и откровение.  Вы спрашиваете: «с  чего  начать, как  выйти  из депрессии?»  Постановка Вами такого вопроса  и  то,  что  Вы активно  ищите  ответ  на  него  говорят  о  том,  что  Вы  уже НАЧАЛИ.  Начали выходить  из  того  состояния,  которое  Вас  так  тяготит.  Теперь  главное -  не  останавливаться.

      Да,  кризисные состояния переживаются нелегко: «… страх  смерти… чувство одиночества, ненужности, унылость, депрессия…».   Такое  состояние свидетельствует  о  том,  что нынешняя Ваша жизнь  Вас не устраивает – Вы хотите чего-то  большего и лучшего.  А  раз  появляется  желание  что – то  изменить в своей жизни и  самому меняться -  значит, Вы развиваетесь,  Вы  идете  вперед.  Любой  кризис – это  всегда огромный потенциал внутреннего  развития. Именно в  такой период  человек   открывает в  себе  новые возможности,  новые перспективы,  а  иногда – и новые таланты.   Только  будьте повнимательней к  себе: « Что в этой жизни  для  меня  самое  важное?»; «Что для  меня по-настоящему  интересно?»; «Каким  именно  я хотел  бы  видеть каждый  свой  день?».  Прислушайтесь  к себе. Как  правило,  наши самые  заветные  желания – это  наши  скрытые возможности. Поэтому,  найдя  смелость  реализовать  их – мы реализуем  наше предназначение  в жизни,  находим  в ней  смысл.

        Да, Вы  правильно  заметили: «все не вечное»  и «когда-то всего этого не будет».  Да,  Вы правы,  когда  впервые  это осознаешь,  то становиться  страшно. Но  потом, благодаря этому  страху,  приходит понимание,  что  за  этот короткий  отрезок  времени,  который  называется  «человеческая  жизнь» -  успеть  можно  очень  многое.  Можно  научиться  ценить каждый  миг и наслаждаться  им.  Теперь  самое время    научиться поворачиваться лицом к себе,  к  своим  потребностям  и  желаниям: «Что я  могу  сделать прямо сейчас,  чтобы почувствовать  себя радостнее и счастливее?»;  «Чем я могу  наполнить  это  мгновение  так, чтобы пела моя душа?»

         Мы  сами  творцы своей  жизни. Наше  счастье зависит  от  нас  самих. Ели  мы  научились сами себя делать  счастливыми -  то  это  значит,  мы  можем поделиться  этим счастьем с другими.  А  если  мы  несчастны – то  поделится  можем  только  несчастьем.  Поэтому  так  важно прежде всего  дарить  радость  самому  себе.  Ведь тогда   рядом  с нами будет комфортно и друзьям и любимым. (Жаль,  что  этому  не учат с детства).

       Сергей, я верю  в  Вас! Я верю  что у  Вас все  будет  хорошо. Вы  обязательно  найдете  в  себе  силы пережить этот трудный период в жизни. И  не  просто пережить,  а использовать  его,  как трамплин  или  как  лестницу  на  новый,  более  качественный уровень  Вашей жизни.

     Если  будут  возникать  вопросы и я,  и мои  коллеги будем  рады Вам  помочь. Ведь  любую  проблему  решить  легче  в диалоге.

     Удачи!