Мой друг боится признаться в бисексуальности

Глеб 25.04.2012

Здравствуйте, У меня есть очень хороший друг, он скрытый бисексуал, сказал это, он только мне и боится сказать это всем друзьям, помогите пожалуйста как помочь ему совершить каминг аут, в нашей компании есть несколько человек которые не побоялись выйти из шкафа. Я сказал ему,что мы его все поддержим, но он отнекивается и говорит, что все его привыкли видеть нормальным, одним словом боится потерять свой статус, но ему тяжело все это сдерживать.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Глеб!

Я понимаю, что Вы переживаете за друга и желаете ему помочь, но я бы Вам не рекомендовала его торопить с откровениями.  К сожалению, Вы не написали, сколько лет Вашему другу и как давно он себя считает бисексуалам и почему. Дело в том, что бисексульность можно проявляться по-разному. Например: только на уровне фантазий и  эротических реакций,  на уровне случайных и эпизодических контактов либо на уровне систематических контактов. Позвольте привести Вам некоторую статистику, примерно  30% процентов бисексуалов  юношей в молодом возрасте "мигрирует" в сторону гомосексуальности, другие - в сторону гетеросексуальности, а остальная  часть остается верны своей сексуальной ориентации.

Если Ваш друг молчит, возможно, он пока не сделал свой выбор и тогда он может попасть в эти 30%. А если этот выбор уже сделан, то, прежде всего ему самому необходимо принять эту часть себя целиком и полностью,  и только тогда он сможет об этом поделиться с другими.

Глеб, не нужно его торопить, а если Вы действительно хотите ему помочь, порекомендуйте обратиться к хорошему специалисту, который сможет ему помочь справиться с негативным эмоциональным текущим состоянием.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Глеб!Вероятно, ваш друг еще не созрел, до того, чтобы объявить всем о своей ориентации, может не стоит торопить его, все таки это его жизнь. Как-бы вы не желали ему добра, дайте ему время.Как друг поддержите его, и рано или поздно он самостоятельно придет к какому-то решению. Подумайте об этом.Удачи вам.

Глеб, здравствуйте!

Вы пишете: "но ему тяжело все это сдерживать". Возможно, это так. Но есть люди, которые в силу своей природы, мало кому могут доверять свое личное... Они очень избирательны в том, кому и что можно сказать.

Скорее всего, Вы для него являетесь надежным другом, поэтому он и поделился с Вами.

Давить на него не нужно.

У него есть право самому решать, т.к. вопрос идет об уровне доверия. А из Вашей компании, так получилось, что Вы - единственный, кому он доверяет. И этого, скорее всего, ему достаточно.

Желаю Вам и Вашему другу всего самого хорошего!

С уважением, Инна.