Как вести себя при деспотических отношениях в семье?

Айсулу 08.05.2010

Выходя замуж я предупредила что у меня есть сын.Он пообещал что я никогда не пожалею что вышла за него замуж.У него родители алкаши дома вечные, пьянки,гулянки а потом разборки.Дети сами по себе росли.С детства знает что такое голод,холод,косые взгляды,и.т.д.Он по характеру жесткий,всегда ищет виноватого.В нашей семье виноват либо я либо мой сын от первого брака;мы не так ходим, не так разговариваем,медленно кушаем,не то кушаем,не с теми людьми общаемся,вплоть до того что мой родственники это отход общества и с ними ненужно знаться,и.т.д.Мы торгуем на рынке вещами и он этим кажется гордится.Водку пьёт редко но метко и совершает такие поступки от которого здравому человеку становится страшно;рукоприкладство в семье ,приставать к женьщине независимо кем она ему приходитя и есть ли кто нибудь ещё рядом,навязываться в гости и устраивать там скандал и.т.д. Я по натуре человек спокойный могу выдержать многое,а как быть сыну ему 13 лет у него переходный возраст его мучают частые головные боли.От второго брака двое детей они маленькие,думала дети хоть как-то усмирят его,наоборот связала себя по рукам и ногам.Характер у сына изменился в школе жалуются на поведения сына;может сорвать урок,разговаривая, на перемене обидеть одноклассницу и.т.д.После школы он смотрит сестрёнок, а уроки учит когда они спят, если сам не устанет и не уснёт.Сын не ходит ни на секций ни к друзьям ни играться.Муж знает мне идти некуда с ребёнком,а если уйду он начинает звонить моим родственникам с угрозами, оскорблениями, надоедая и мне приходится уходить от них,ради их спокойствия.подскажите как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айсулу! Все признаки поведения и самочувствия сына - указывают только на налчие невротического конликта в семье и его неразрешенность! Оставляя все как ест ситуация только усугубиться - и закончитсья не в лучшуу сторону ни для сына, ни для дочек. Ведь семья - это первая модель, которую они видят в жизни и принимают это за норму (и не осознавая естественно того, правильна ли модель или нет!!! - это могут только взрослые но не дети!!!). Также продолжая отношения ради детей В ыещё больше усугубляете это конфликт - перекладывая таким образом несознательно вину на детей - дети очень чутки и воспринимают это именно так: маме с папой плохо и из-за нас она не может уйти - представляете какое давление на детей???!!!

В отношении с мужем Вы не можете до конца поставить точку и именно этим он ипользуется - такимобразом он отыгрывает все его внутренние комплексы и проблемы, которые ещё тянутся из его собственного детсва - можно сказать, что он сейчас занимается отомщением (но направленно оно не на истинный источник, а на то, что близко - это Вы) - и тем самым потеряв Вас он теряет этот объект для проецирования!!! и ничего больше - а достает звонками и угрозами, зная точ это работает и Вы возвращаетесь - манипулятивное поведение.

С таким человеком надо идти до конца и действовать настойчиво и безповородно - и если Ваши родные хотят действительно Вам помочь они будут на Вашей стороне и поддержат Вас (если Вы не хотите конечно и дальше играть роль жертвы!!!!). Можно действовать вплоть до заявлений в милицию или участковому, о том, что есть угрозы - такой подход действует на такого рода людей и усмиряет их, когда они видят, что вернуть не получитсья и идет борьба им проще найти ещё кого-то для отыгрывания!

Решитесь и действуйте, только безповоротно!!!!!!!!