У меня умерла мама

Venera 20.04.2012

U menya umerla mama bolshe goda nazad...

Ya vishla zamuj i uehala daleko ot nee. Ona tak i ne uspela ko mne priehat, u menya ucheba i muj u nee rabota i muj....

Ona umerla vnezapno, nashi vrachi v Uzbekistane, ne smogli vovremya ponyat, chto eto rak. Vse slushilos v ochen slojniy dlya menya period ekzamenov, a ona bolnaya, za ney smotrela moya babushka, a ya razrivalas i ne znala ehat k ney ili zdavat ekzameni. V itoge ona umerla, ya poletela tolko na 5 den posle.

U menya krome nee nikogo iz blizkih sredi moih rodstvennikov, prishlos odnoy kak-to vse perejit, druzjya kak mogli podderjali. Vot ya vernulas s mujem domoy, u menya dolgo bila apatiya ko vsemu, jit ne hotelos, nichego ne hotelos delat, ya ponimala, chto menya vokrug nikto ne ponimaet. Ucheba prodoljatsya doljna bila... muj ustal ot moego nastroeniya i slez...ya kak-to cherez 3 mesyaca posle razgovora s odnim chelovekom ponyala, chto nado mne dalshe uchitsya, vse zabudetsya i stanet legche, a inache muj ot mneya sbejit, da i znakomie ne zahotyat obshatsya dalshe. Ya tak i sdelala... Potom ya ponyala chto beremenna, eto pridalo mne sil i dalo jelaniya eshe bolshe jit...

Uje proshlo bolshe goda, no moya bol, kotoruyu ya tak staralas nikomu ne pokazivat, da potomuchto menya nikto ne ponyal bi, viyavlyaetsya posle rojdeniya dochki ochen agressivno protiv svekrovi, kotoraya ne vsegda mojet pomoch s rebenkom, vo vremya uchebi... Mne tyajelo takje nahoditsya sredi rodnih moego muja, oni schastlivie i ne hotyat videt stradayushego cheloveka vozle sebya (pokrayney mere mne tak kajetsya), oni ne mogut menya ponyat u nih babushka 92 goda eshe jiva...oni izbegayut razgovori o grustnom voobshe i mnogo ne obshayutsya so mnoy... nu i mne tyajelo s nimi, ya ne mogu tak radovatsya jizni... chuvstvuyu sebya ne v svoey tarelke i otnosheniya so svekrovyu ochen natyanutie. Kak bi ya hotela, ne nujdatsya v ee pomishi posidet s rebenkom...

Pomogite, perejit etot period, iz-za togo, chto vokrug menya (semya muja) ludi schastlivie, mne eshe grustney. A huje vsego eto ssori s muje izza ego materi...

Spasibo!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Венера.

Смерть мамы невыносима. И такие утешения как время лечит, помогают слабо. Мамы нет. И каждый раз, возвращаясь к этой мысли, не выносимо тяжело и больно.

Венера, вы просите о помощи. Как я могу помочь вам. Маму я вам не верну. Но я могу быть рядом с вами, пока вам тяжело. Я могу стать на время тем костылем, который помогает при ходьбе с поломанной костью. У вас изломана душа болью от потери мамы. Вы не можете шагать по жизни активно. Вам нужна помощь. я буду тем гипсом, который на время защитит от боли при движении поломанной конечности. Как это возможно будет сделать? Мы с вами будем встречаться еженедельно или 2 раза в неделю по скайпу. Что нужно вам делать? Говорить. Говорить все что приходит  в голову. Все мысли, фантазии, возможно сновидения. Через разговор происходит излечение. Если вы хотите чему –то научиться обучиться, то вы как правило и это все же лучший вариант – идете к учителю. И учитесь у профессионала. Так и при жизненный проблемах. У вас есть проблема. И если она психологическая, то вы идете к профессионалу – психологу в Алматы. Так спокойнее, так быстрее. Так надежнее.  И главное он научит как ПРАВИЛЬНО. И желательно это делать вовремя. Когда вы еще не научились сами делать неправильно. Если вы живете в проблеме очень долго, то ваше неправильно становится вашим Я. Этому тоже можно помочь, но сложнее и труднее, а значит психотерапия удлиняется во времени. Так вот вернемся к тому как будет проходить ваша психотерапия. Когда человек говорит то что приходит в голову, то включаются бессознательные процессы. И в терапии проявляются все паттерны вашего поведения, все ваши механизмы защиты. Теперь мы знаем как вы защищаетесь. А так как у вас при этом возникла проблема, то значит эти защиты не помогают. Нужно придумывать что то иное. Вот для этого, Венера, нужно время. Сколько нужно будет вам времени, я вам не скажу. Вы индивидуальность. И время и психотерапия индивидуальные, ни накого не похожи.

Венера, я могу вам помочь. Вам надо подумать, все взвесить, решить вопрос доверия, частоту встреч с психотерапевтом. Пишите мне или звоните. Если по телефону не отвечу, напишите смс. И мы договоримся о встречах.

С уважением, Т.Ш.