У меня умерла мама

Анита 30.01.2012

Здравствуйте, меня зовут Анита, мне 17 лет. 8 лет назад у меня умерла мама....Я до сих пор не могу с этим смириться. Я и мои брат и сестра живём с бабушкой. В последнее время я стала ужасной плаксой, реву каждый день. Я не могу её отпустить...Очень скучаю..Что мне сделать, чтобы жить дальше? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анита! Соболезную Вам! Вы понесли тяжелую утрату и потерю родного и любимого человека, который навсегда покинул эту жизнь, и это действительно вызывает чувства горя, печали, тоски, безысходности, отчаяния, бессилия, внутренней пустоты и беспомощности… Помимо этих чувств, могут присутствовать чувства злости на умершего, хотя редко близкие в этом признаются и осознают этот факт, так как, умерший их оставил…Они могут злиться на тех, кто сейчас рядом с ними или их игнорировать (завуалированная злость), или, на себя. Важно не игнорировать свои чувства, а встречаться с ними и проживать. Проживание чувств, связанных с потерей и утратой  – просто необходимо, которые могут длиться до двух лет, если правильно пройти все циклы проживания горя, но если этого не сделать, то они могут  растянуться на многие годы, подавляя Вашу жизненную энергию, искажая реальность и ограничивая Вас во всем. Знайте, что если Вам тяжело и плохо без нее, то душа ее там – будет неспокойна… Необходимо – не скрывать свои слезы, а прорыдаться и как следует, можно с криками и причитаниями!!! А если самой тяжело будет это сделать, то, обратившись к психологу на очную встречу, – Вы обязательно получите профессиональную помощь и поддержку. В качестве самостоятельной работы, необходимо, выполнить следующие рекомендации: напишите письмо ушедшему родителю, где выразите все свои чувства и свое отношение к ней, в конце поблагодарите за все хорошее, что она сделала для Вас! В конце - простите ее, так как, прощая - Вы со всей этой тяжетстью прощаетесь... Обращайте внимание на дыхание, так как, с выдыханием – Вы выпускаете все это из себя… Пишите то, что Вы хотите и КАК хотите, без цензуры и т.д., так как, кроме Вас это письмо никто не прочитает. Письмо можно сжечь, а пепел закопать в землю, или, если в скором времени Вы съездите на могилку, то отвезти его и закопать в землю под могилку; можно – его прочитать, а затем порвать, так как, главную работу Вы сделали – это выпустили из себя свои переживания на бумагу. После чего, Вам действительно должно стать легче. Просто поймите самое главное, что она Вам подарила жизнь не для того, чтобы Вы страдали, а для продолжения Вашей жизни, и чтобы Вы, приобретая новые знания, развиваясь, могли подумать, что дух Вашей мамы – свободен и счастлив за Вас! А сами – начинайте жить там, где Вы есть и с кем Вы живете, прибывая в благополучии и хорошем настроении, концентрируясь на настоящем. Зная о том, что покуда мы помним о своем ушедшем родителе – она жива в нашем сердце, помнить светлой памятью и с легкой грустью, отпустив ее от себя мысленно… Тогда и ее душа станет пребывать в спокойствии, благословляя Вас с небес!!! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Анита.

Смерть близкого человека - это горе. А если это мама, самый близкий и родной человек на земле - то это горе вдвойне. А вы, Анита, пережили эту травму в детском возрасте. И это не изменить. Так случилось...

Смерть - это часть жизни. Для всех живых существ на земле. Есть вещи, которыми мы можем управлять. Смертью мы управлять не можем.

Для того, чтобы излечить горе, требуется время. И в это время происходит "работа горя", в которой есть определенные стадии.

И чтобы смириться с утратой и жить дальше, очень важны поддержка близких, возможность выразить все свои чувства. Психологи в Астане пишут, что "горе, не пережитое вовремя, вернется снова".

Анита, лучше всего будет, если вы найдете в своем городе хорошего психолога.

Айгуль