Алкогольная зависимость у будущего мужа

Елена 19.04.2012

Мне 27 лет, будущему мужу - 44. Оба кандидаты наук, у него в этом году защита докторской. Очень любим друг друга, через 1,5 месяца свадьба. Познакомились довольно давно, встречаться начали полгода назад. У нас прекрасное взаимопонимание, общность интересов и т.п., мы не ссоримся, ощущение, что знали друг друга всю жизнь, очень родные люди. Живем в разных городах, ездим друг к другу, через полгода я должна переехать к нему. Он был несколько раз женат, есть дети от предыдущих браков, детей воспитывал, несмотря на разводы, очень их любит, они его тоже, постоянно с ними общается. С его детьми и родственниками у меня прекрасные отношения. Проблема только одна: у него вторая стадия алкоголизма. Запои случаются примерно раз в два месяца. Пьет обычно, когда меня нет рядом, очень тяжело переносит расставания. Однажды был небольшой запой и при мне. В этом случае началось с того, что мы пили вместе в компании друзей. Он - тихий алкоголик, т.е. пьет так, чтобы никто не знал, дома, не буянит и даже достаточно вменяем. Его три раза "подшивали", ремиссии были длительные, но потом снова срывался. Вопрос состоит в следующем: как мне нужно себя вести, чтобы снизить риск возникновения запоев? Зависит ли это вообще от моего поведения? Я очень его люблю, но замуж выходить боюсь, возможна ли длительная ремиссия на этой стадии алкоголизма? Следует ли снова "подшивать"? Есть ли вообще шанс, что при нормальной семейной жизни, к которой он очень стремится, он перестанет пить? Проблему свою он осознает, к наркологу снова идти готов, но каждый раз надеется, что сможет остановиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Живем в разных городах, ездим друг к другу, через полгода я должна переехать к нему. Он был несколько раз женат, есть дети от предыдущих браков

дело в том, что Вы так и НЕ жили вместе - отношения на расстоянии лишают и Вас возможности ещё ДО брака узнать человека - какой он? какие у него интересы? какеи ценности? как реагирует в стрессовых ситуациях? какой вообще стиль поведения в сложных ситуациях? и т.д. и ДО бракак определиться - можете ли ВЫ оба строить отношения и готов ли партнер!

для ВАС ситуация его неоднократного брака - показывает НА ТО, что человек избегает сложностей и проблем в браке, НЕ готов их решать, и брать ответственность - а НЕ бросать ДЕТЕЙ и заниматься ими ВНЕ брака - это все равно снятие ответственности! ведь НЕ надо жить с мамой, вместе куда-то ходить  т.д. -а  строить отношения НА расстоянии!

Проблема только одна: у него вторая стадия алкоголизма. Запои случаются примерно раз в два месяца.

как мне нужно себя вести, чтобы снизить риск возникновения запоев? Зависит ли это вообще от моего поведения?

но замуж выходить боюсь, возможна ли длительная ремиссия на этой стадии алкоголизма?

Проблему свою он осознает, к наркологу снова идти готов, но каждый раз надеется, что сможет остановиться.

ОН зависимый АЛКОГОЛИК! эта зависимость и характеризуется тем, что человек НЕЗРЕЛ и НЕ готов нести НА себе ответственность ЗА свою жизнь и выборы! ЭТО НЕ оправдание, что ОН тяжело переносит разлуку с Вами и начинает пить - ЭТО ЕГО выбор! и мало того, чтобы ЭТО осознавать - нужно НАЧАТЬ действовать - ОН тем самым, ища оправдания - уже перекладывает ответственность ЗА его алкоголизм НА ВАС! ОН НЕ работает НАД собой и него уже есть стереотип поведения и реагирования на сложные ситуации и ОН ИХ САМ НЕ меняет! и дело НЕ в том, что ВАМ как-то себя нужно вести - ведь НЕ ВЫ отвечаете ЗА его действий и НЕ ВАМ решать ЗА него это! и ВЫ НЕ можете снизить РИСК возникновения ЕГО запоев - НЕ надо брать НА себя эту ответственность - тем самым Вы лишь станете созависимым и эмоциональным буфером ДЛЯ него - на Вас и начнет все перекладывать и обвинять! это ЕГО работа - ПОКА НИКАКИХ шагов ОН НЕ предпринимал! НУЖНО ЕМУ учиться ЖИТЬ НЕ В будущем (ЧТО все изменится, когда у него будет ТА семья о которой мечтал  - ведь сложности будут всегда!! а как ОН их решает - ИЗБЕГАЕТ!) - как можно НАУЧИТЬСЯ житьв  другой системе поведения - ЕСЛИ ОН СЕЙЧАС НЕ знает - что это такое! и НЕ может брать на себя эту ответственность! а Вы прислушайтесь к себе - если ВЫ боитесь, ЗАЧЕМ тогда этот брак? что мешает пожить вместе и все увидеть - работает ли ОН над собой или просто говорит - выбор ведь ЗА ВАМИ!! ТОЛЬКО О него зависит ТО, как складывается его жизнь! (в этом возрасте ОЧЕНЬ сложно что-то менять - так как жизненные установки становятся ригидными!) - присмотритесь к нему, можете ЛИ ВЫ ЕГО таковым принять???