Алкогольная зависимость у сестры мужа

Алия 07.02.2010

Усестры моего мужа алкогольная зависимость, у нее (25лет) трое детей, несмотря на них она уходит под любым предлогом из дома и мы находим ее где-нибудь пьяной и приводим домой, ведь дети ее ищут. мы не знаем что делать?

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Алия! Вам, её мужу и близким нужна психологическая помощь на предмет созависимости. Сестре мужа нужно разбираться в причинах (когда начала пить, чего не смогла пережить и пребегла к алкоголю...), возможно её что то не устраивает в семье, раз Вы пишите, что она уходит из дома. Всё это нужно выяснять на очных встречах с психологом. Здесь первым и наиболее важным моментом является осознание зависимости и желание это менять. Как у неё так и у близких (у Вас в частности). Причины созависимого поведения различны,как и зависимого, к сожалению близкие созависимые порой усугубляют ситуацию своим "желанием помочь". Проконсультируйтесь у специалиста какова Ваша роль в этой ситуации, почему Вы так включенны и заинтересованны этим, почему именно Вы решили написать это письмо и пр... Смелости Вам и решительности идти дальше в этой ситуации. Готова сопровождать Вас на этом пути. Всех благ.

Здравствуйте, Алия! Согласна с коллегой. Как это ни кажется странным, Вы формой своей помощи неосознанно можете поддерживать ее зависимое поведение. Как это происходит, Вы можете подробно разобрать на очной консультации со специалистом. Если, действительно, хотите ей помочь, обратитесь к психологу сами. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алия! Вы совершенно правы, что нашли в себе силы и возможность обратиться за помощью и переживаете за своих племянников!!!Однако здесь проблема в семье мужа - хочет ли он также как-то помочь жене справиться с проблемой и хочет ли она сама искать причины своего поведения и бороться с этим? Лучше было бы, чтобы и муж и жена смогли найти в себе силы обратиться к психологу - совместно (!)-ведь это их общая проблема, и если жена так себя ведет, то муж позволяет ей это делать - и им надо найти корни этой проблемы что именно лежит за этим фазадом алкоголизма (негативный опфт, сценарий родителей, личностная незрелость и т.д.) и работать уже конкретно с этой проблемой и решать её исходя из причины!

Алия, здравствуйте,

алкоголизм "ломает" многие семьи, а женский- вдвойне. К сожалению, помочь ей справиться с ним можно только в том случае, если она сама осознает свою болезнь. Вам же  с мужем стоит ознакомиться с информацией о созависимости и искать помощи для себя.

Комарова Вера Леонидовна

Алия, обратите внимание на - "мы находим...  приводим ... не знаем". Весь рассказ - во множественном числе. Вы себя влспринимаете как "мы" или как "я"? Была бы такая гиперзабота оправдана, если бы это относилось к Вашей сестре... У этой женщины есть родители, муж, брат. Естестаеннее, чтобы её "воспитанием" занимались родители, муж бы заботился об их совместных детях и о том, чтобы его жена готовила ужин и о прочих семейных делах, а брат выполнял братские "обязанности"по отношению к ней как к сестре. Вам дел и хлопот не хватает в своей семье? Энергию некуда девать? Когда сестра мужа обратиться к Вам с просьбой, например, посидеть с детьми, забрать её от подружек, найти нарколога - тогда и активизируйтесь! А если не обратится - живите своей жизнью!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алия!
Много к Вам сочувствия. Зависимость - дело непростое, чтобы грамотно и с пользой для зависимого себя вести, надо понимать о том, что такое зависимость от психоактивных вещей и как она действует. Зависимость возникает тогда, когда человек не справляется с собой или ситуацией, а других способов с этим справиться, у него нет. Алкоголь в нашем обществе позиционируется как универсальное средство решения всех проблем, а родители и школа далеко не всегда обучают человека другим способам справляться с трудностями, не таким деструктивным. То есть, для зависимого алкоголь (или другое психактивное вещество) - это не вредная привычка (как часто и довольно безграмотно, на мой взгляд, называют зависимость), а вполне реальный и довольно эффективный способ справляться с трудной жизненной ситуацией путём ухода от неё (снижение сознательного контроля). Поэтому "бороться" с алкоголизмом близкого человека, не понимая как он будет справляться теперь без алкоголя, во-первых, как правило, бесполезно (в смысле много шансов, что опть начнёт пить), и во-вторых, опасно (если пить не начнёт, то может получить эмоциональный срыв или травму). Так что здесь, если Вы действительно хотите реально помочь близкому человеку, надо начинать, как мне кажется, с того, чтобы узнать об этом побольше (на консультации у психолога, который работает с такими темами). А дальше уже принимать какие-то решения и делать практические шаги. Вы (и другие родственники) вполне можете оказаться созависимыми и неосознанно поддреживать в сестре мужа зависимое поведение. И про это (созависимость) Вам тоже нужно узнать побольше. Наркологи в подавляющем своём большинстве будут предлагать Вам способы удаления алкоголя из её жизни, мало заботясь о том, как она будет жить дальше. Имейте это в виду. Психотерапия довольно успешно справляется с зависимостями, но только тогда, когда "вылечиться" хочет сам зависимый, а для этого он должен дойти , что называется, "до последней точки". Готова быть полезной в качестве консультанта по этой теме. Всего доброго, Елена.