Откуда возникают такие мысли?

Виктория 19.04.2012

У меня дочка,ей год и 3 месяца. Она у меня очень желанная,и я как львица боролась чуть ли не со всеми,за её право жить,т.к. у меня ДЦП,и мне все говорили,что я рожу в лучшем случае,либо тоже ДЦПшника,либо вообще урода...сама умру,и т. д. Отстояла,отмолила,отплакала,родила. Когда ей было 3 дня отроду впервые возникла мысль уронить,когда держала её на руках. Подчеркиваю,это всего лишь мысль...потом переодически в голове виделись картинки,как я её душу,топлю,бью,режу...ЭТО НЕВЫНОСИМО...я БОЮСЬ этого,я не хочу,чтоб появлялись в голове эти картинки...ведь в этот момент,когда я себе это представляю,я этого реально желаю(но я этого не делаю),такое впечатление что во мне живут 2 сущности,я одекватная,нормальная,добрая,любящая мать,и какой то сатана,который мне в голову посылает все эти мерзости....

И все эти мысли возникают все чаще,я уже плачу,когда они приходят...Я не желаю этих мыслей,и упаси бог,воплотить их в жизнь...

Даже уже думала свести счёты с жизнью самой,лишь бы только не додуматься до этого кошмара...

Уточняю,я не устаю с ребёнком,так что отдых мне не нужен...я просто хочу понять откуда эта вся грязь и что надо сделать,чтоб такие мысли больше не приходили ко мне...

Здравствуйте, Виктория.

Мысли иногда у людей могут быть разные. Что происходит именно с вами желательно прояснить в работе со специалистом. Ваши драматические переживания и страхи мешают быть адекватной и адаптированной к тому, что вас тревожит. Стоит поработать над самооценкой и стать более уверенной и спокойной мамой.

С уважением.

Здравствуйте,Виктория.Те сомнения.которыми Вы жили,пока вынашивали ребенка,сейчас Вами воспринимаются,возможно,как предательские по отношению к ребенку.А поэтому,может возникать чувство вины за плохие мысли перед беззащитным ребенком.А,если есть чувство вины.то ищется и способ страдания  и кары за искупление вины.И Ваши мысли уронить,думаю,как бессознательное желание страдать за предыдущие заблуждения,получить наказание в виде лишения ребенка.Простите себя другим,более приемлемым способом,если в этом есть нужда.Лучше радуйтесь каждому совместному дню с Вашим ребенком,гордитесь им и тем,что вы хорошая мама,и странные мысли уйдут прочь.Думайте о позитивном,читайте развивающую литературу,и Ваши странные импульсы покинут Вас.Радости Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, думаю, что происходящее - неосознанная агрессия. Она видимо появилась тогда, когда какие-то другие (возможно даже совсем чужие!) люди стали рассказывать вам, кого вы родите, какой будете несчастной, сама умрете и т.д..... Вы боролись (и прекрасно, и вы молодец!) - но выплеснуть всю агрессию свою на них не смогли. Видимо, она застряла внутри вас. Да вы и не знали, как ее выплескивать, ведь врачи же, например - не станешь же на них кричать или швырять в них тяжелыми предметами? И вы вытесняли ее, старались не думать об этом. Но ведь резервуар-то внутри не резиновый, психика не может постоянно хранить спрессованные негативные переживания.....

По-хорошему, надо было это делать дома. Бить тарелки, подушку, рвать бумагу - то есть давать активный и интенсивный выход агрессии. Так вот сейчас вам никто не мешает этим заняться. Как только вы чувствуете приход тех мыслей, вы можете попробовать оставить дочку на время (уложить спать или передать няне или оставить играть) - и где-то еще, в соседней комнате исколотить подушку. Разорвать бумагу. Побить тарелки. Сделать еще что-то, что даст выход агрессии. И станет легче, если практиковать это какое-то время систематически.

Почему агрессия пошла на дочь - потому что именно за нее вы боролись. И ради нее вытерпели эти моменты унижений, тревог, паники, отчаяния. Вы, конечно, не ее хотели удушить, а тех, кто хотел помешать вам стать матерью. Но дочь как бы стала соучастником (невиновным при этом, но тем не менее) ваших проблем и необходимости давиться отрицательными эмоциями. Вот потому она и стала символическим объектом таких мыслей. В действительности же эта агрессия скорее всего направлена именно на тех, кто хотел помешать ее рождению.

Начните с того, что я описал. А дальше, если поймете, что мысли не уходят через какое-то время - то есть смысл разбираться более глубоко. И работать, если что, можно по скайпу.