Лень, способности и самооценка. Я ленивая бестолочь

Рита 05.05.2010

Здравствуйте.

Я являюсь банальной девой шестнадцати лет, получающей среднее образование. Десятый класс, впрочем, это неважно. В общих чертах можно охарактеризовать талантливым балбесом с кучей комплексов.

Проблема в том, что я категорически не отвечаю ни своим собственным запросам, ни запросам окружающих. С младших классов училась на перманентное "отлично", в восьмом-девятом классе поняла, что ничего, кроме азов грамматики русского языка, арифметики и набора основных формул классической механики не знаю. Стала заваливать все работы подряд, настаивая в спорных случаях на выставлении оценки по нижнему показателю. Учителя постоянно пытаются меня переубедить, но я знаю, что ничего не знаю, а если мне пойдут навстречу и позволят, к примеру, взять две недели на подготовку к пересдаче или просто поставят завышенную оценку за "потом отработаешь", я ничего делать не буду, пока не придет заинтересованность в предмете.

Оглядываясь по сторонам, прекрасно понимаю, что, несмотря на репутацию достаточно умного человека, страдаю полнейшим отсутствием того самого ума, житейского опыта и вопиющей необразованностью. Хотя бы по сравнению с одноклассниками, которые не умеют ставить запятые, но прекрасно знают историю и хоть как-то разбираются в людях. Кроме того, меня знают как аморального человека с чересчур резкими суждениями, склонного "сравнивать яичницу и Божий дар". Некоторые утверждают, что я в некоторых сферах талантлива и при должной усидчивости и заинтересованности могла бы чего-то добиться. Естественно, говоря модными затертыми словами, "нахожусь в постоянном стрессе и не вижу выхода", точнее, вижу его призрак в "перезагрузке" и выделении откуда-нибудь двух суток в пустой квартире, чтобы подумать, прочесть что-нибудь из русской классики и успокоиться. Но двух суток сейчас не найду, а если найду, по опыту знаю, это не поможет.

Родители много раз пытались заговаривать со мной об отсутствии у меня друзей, но я не понимаю, как можно общаться с девушками, от которых слышишь только об отношениях с противоположным полом, и с юношами, которые разговаривают о футболе и матерятся через слово. Об обобщенности последнего высказывания знаю) Люди, с которыми я общаюсь при совпадающих интересах, умнее меня настолько, что я чувствую острую потребность в "вводном курсе в..." и большой энциклопедии, а они из общения со мной не могут вынести, ровным счетом, ничего, кроме некоторого опыта. Родителям они не нравятся категорически. И импульса для изучения чего-либо, сделанного из чувства отстающего, надолго не хватает, и я снова ленивая бестолочь.

С житейским опытом беда потому, что в тех вопросах, которые мне приходится решать по ходу своей деятельности, к примеру, в сети (я модератор и мастер на ролевом форуме), я абсолютно некомпетентна, а если опыт подобного рода я получаю, то ценой вымотанных нервов и потери огромного количества времени на приведение себя в адекватное состояние.

Налицо замкнутый круг, даже целых два.

К слову, регулярно это все выливается в истерики и здоровье, ухудшающееся после каждого серьезного эпизода. Наблюдаюсь у невропатолога и пью успокоительные. Интересно было бы узнать, где можно искать выход из этой проблемы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! Довольно разумные и зрелые суждения для девушки шестнадцати лет. Возможно, что во всей этой истории есть и семейная подоплёка! и кроется она в отношениях с родителями! - получаете ли Вы от них поддержку и понимание, делятся ли они с Вами опытом, понимают ли, что у Вас сейчас сложный подростковый период и Вам надо строить отношения уже как на равных, ведь Вы входите в среду взрослых. Вам не интересно общество сврестников - потому что интересы у Вас разные, Вы развиты гораздо больше и выше, чем они - и естественно, что Вам будет более подходить общение с более старшими людьми - в плане , что в нимх можно увидеть так скажем "ментора" (наставника) для себя.

Поверьте, что с этим сталкиваются те люди, которые стоят на ступеньке выше (как на моральной, так и на нравственной) и видя вокргу эту ограниченность трудно искать от них ответа, от этого окружения, от людей, которые якобы взрослые, якобы интересующие - а на самом деле пусты и ограничены! тем более, что Вы (ещё с детсва) возможно имели к себе завышенный уровень притязаний (т.е. ожидали от себя большего) - что сейчас проявляется в этой лени (как психологическая защита) - хотя это не лень, это то, что Вы так называете, но что стоит за этим реально?

Конечно, Вам сложно разобраться самой с собой самостоятельно, и если Вы соберетесь поработать в этом направлении, чтобы помочь себе - можете смело обращатсья ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Рита.

Сразу хочу отметить, что ваши рассуждения совершенно не выглядят как слова человека с отсутсвием ума и житейского опыта.

Ведь опыт приобретается в течение жизни, а Вам всего 16. И для Ваших лет у Вас его, судя по письму, предостаточно.

У меня скорее много интереса в том месте, где Вы не верите в то хорошее, что Вам говорят, но зато с легкостью принимаете на веру слова о Ваших не самых лучших сторонах. В то время как и то и другое имеет смуысл проверять. Ведь в том, что другие думают о нас, есть и наш и их вклад. Может быть человек, считающий Вас аморальной, видит во всех окружающих признаки этого недостатка и тогда это уже скорее говорит о нем, чем о Вас.

В то же время, происходящее с Вами может быть обусловлено тем, что сейчас у Вас период, когда человек совершает важные выборы в жизни. Профессии, будущего. И я связываю с этим то, что Вам не хватает опыта. Это действитеьно сложный выбор и для него опыта всегда мало.

Что же касается Ваших отношений с родителями. Хоть Вы упомянули об этом лишь вскользь, но я увидела там много взаимного непонимания. А значит этот источник поддержки и помощи для Вас недоступен.

Если Вы хотите подробнее разобраться в происходящем, приглашаю Вас на очную консультацию.

С уважением, Анастасия Умаснкая.