Возможен ли брак и отношения без измен?

Екатерина 18.04.2012

Здравствуйте!Тема, по поводу которой я пишу - не из новых, но тем не менее хочу узнать ваше мнение.

Недавно общалась с психологом (моим знакомым) по поводу верности/неверности в отношениях.Он мне вынес свой категоричный вердикт:"Смирись заранее с тем, что твой мужчина,муж будет тебе изменять, кем бы он ни был и кого бы ты ни выбрала в мужья. Не будь дурой, не строй глупых иллюзий, что ты минуешь этой участи, лучше уже сейчас прими это как данность". Очень грустно жить с такой позицией, как будто заранее подрезаешь себе крылья.

Мне хочется верить в лучшее, в то, что верность еще возможна на этом свете и что у меня, возможно, все сложиться хорошо. Для меня верность в отношениях очень важна и, заранее принимая такую позицию, совсем не хочется ничего делать, начинать, строить и развивать. Лучше уж сразу уйти в монастырь или жить одной. Понимаю, что измены - ОЧЕНЬ распространенное явление, они кругом и всюду, все происходящее вокруг меня, многие люди подтверждают его высказывание. Но неужели это и правда не минует никого? Неужели я дура и мечтательница?Неужели мне обязательно изменят и предадут? Неужели стоит смириться с этим фактом и не стоит даже пытаться верить?Могут ли люди хранить друг другу верность всю жизнь или это утопия?

Если это имеет какое-то отношение к теме, то мне 25 лет, я 6 лет прожила в гражданском браке с прошлым мужчиной, он мне изменил, я простила, но потом мы все же расстались.Сейчас год встречаюсь с другим и очень его люблю, у нас все замечательно, но мысли о будущем не дают мне покоя, боюсь снова пережить однажды измену любимого человека, это очень больно.

Как вы посоветуете относиться к этому вопросу?

Киселевская Светлана Владимировна

"Как вы посоветуете относиться к этому вопросу?"
Проработать "этот вопрос" с психологом в личной терапии.
Так как только таким образом у Вас появится возможность изменить обстоятельства, в которых возникла проблема, изменить отношение к обстоятельствам или же изменить что-либо в себе и, соответственно, свою жизнь.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, обобщать нельзя. Все мужчины разные. да и женщины тоже есть такие, для кого измена - норма жизни (а не только сплошь верные). Но коль скоро вы говорите о мужчинах - подобные обобщения, простите за резкость - полная ерунда. Психолог в Плайя дель Кармен мог вам выразить личную точку зрения (и возможно, для него самого, его знакомых, его клиентов - все это именно так). Но есть другой слой мира, в котором другой психолог скажет вам: верность существует, и есть немало мужчин, для которых есть свои в ней резоны. И любить и строить отношения можно так, чтобы не было вообще потребности в изменах. Ведь на сторону идут от скуки, от усталости в браке, от того, что не хватает эмоций, от того что секс приелся, от того, что не хватает чего-то в самих отношениях, а если копать еще глубже и уже в русле психологии - то вот так примерно можно объяснить мужские измены

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Но представьте себе: если мужчина работал над собой, если ему было важно и нужно найти свою "точку сборки" (об этом в статье), если он сам прикладывал усилия к тому, чтобы секс не был скучным, если он искренне любит свою жену.... то ЗАЧЕМ? Причем есть такие мужчины, которые не обязательно ходят к психологам, прорабатывают свою расщепленность, есть и те, кто чисто интуитивно нашел свою точку интеграции, нашел любовь, научился выражать чувства да и просто имеет некоторые моральные принципы. Да и просто есть люди, не склонные врать, которым это противно по сути. Есть открытые, искренние мужчины - и такие есть.Так что эти мужчины не только в кабинетах психолога встречаются)

Вот теперь у вас есть 2 точки зрения двух психологов, и есть выбор.

Но самый главный выбор - в вас самой. Потому что партнер - всегда отражение нас самих. Если вам изменяют - значит, вы внутри СЕБЯ допускаете, что с вами так можно. Вы верите в измену. Пока. А с нами происходит именно то, во что мы верим. Как это приблизительно происходит - вот тут

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

И еще вот это может быть полезно на предмет "как именно женщины выбирают "плохих мальчиков" (на ярких примерах)

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Надеюсь, у вас сложится своя картинка после прочтения и анализа всего этого. А вот дальше встанет самый непростой вопрос. Если в вас есть детские травмы, сформировался негативный опыт, есть неуверенность в себе и на основе всего этого сложилась вера в то, что "все изменяют" (и мир в лице ваших мужчин и знакомых это подтверждает), то весь этот груз прошлого надо прорабатывать. Чтобы изменить себя. И чтобы тем самым привлечь в свою жизнь таких мужчин, которые бы исповедовали иные ценности. И вы, видимо, готовы сделать этот шаг, раз сюда написали.

А касательно "как относиться вообще" - не врите себе для начала. Если измена для вас неприемлема, значит она неприемлема. И значит, надо искать того, кто будет так же относиться к этому. А соврав себе вы себя потеряете. И не приобретете ни себе счастья, ни другому не сможете его дать. Что может дать человек, живущий в страхе и напряжении? Поэтому не врите себе. Куда проще проделать работу по поиску в себе опоры, чтобы научиться верить в свое будущее - в такое, каким вы его хотите видеть, чем давиться своими чувствами и страхами. Жизнь без измен существует, и в верности есть свои преимущества для мужчин тоже.