Как вызвать мужчину на разговор?

Анна 17.04.2012

Добрый день, уважаемые психологи!

Мы с моим молодым человеком встречаемся около 2 лет, живем вместе. последнее время (несколько недель) начались ссоры (мелкие бытовые), и вот 10 дней назад мы повздорили в очередной раз, и он сказал, что мы расстаемся, у нас нет будущего, так как мы не умеем решать проблемы, тебе будет лучше без меня. на самом деле причина в другом- он почувствовал мое желание завести семью, и испугался ответственности. мне 25, ему 28, живет работой, проводит на ней 6 дней в неделю. по натуре - "все в себе".в целом у нас отношения были замечательные, до этого конфликтов никогда и не было.

я не выходила на контакт в течение недели,он узнавал обо мне через друзей.вчера написала ему, что нам нужно встретиться, поговорить. он ответил, что еще не готов к встрече, и сможет со мной пообщаться только через несколько недель. я не могу так долго находиться в состоянии неопределенности, для меня проще знать что он ушел навсегда, и поставить на этом точку, чем вот так колебаться от ожиданий его возвращения до планов на новую жизнь.если его решение окончательно, то нужно встретиться, обговорить это, и проститься. если же он обдумывает нашу совместную жизнь, то мы тем более должны делать это вместе.я считаю, что имею право знать что происходит.

что делать, дорогие психологи? настаивать на встрече, или подождать пока сам не пригласит? подскажите, пожалуйста.спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

он сказал, что мы расстаемся, у нас нет будущего, так как мы не умеем решать проблемы

на самом деле причина в другом- он почувствовал мое желание завести семью, и испугался ответственности

смотрите - ОН ВАМ озвучил в чем ОН видит причину того в том, что Вы вместе не можете решать конфликты - ВЫ ЖЕ НЕ верите ему - тем самым обесценивая его чувства! НО в свою очередь ДОДУМЫВАЕТЕ ЗА НЕГО ЕГО ЖЕ чувства и верите в то, что сами увидели в нем! и происходит нестыковка - между тем, что озвучивает ВАМ ОН и тем, что ВЫ додумываете ЗА него! т.е. ведь в итоге Вы НЕ слышите друг друга!а как можно научиться вместе решать проблемы, если один озвучивает себя, а другой не верит в это и считает, что знает истинные чувства своего партнера?

Вы встречались два года, стали вместе жить - т.е. все отношения шли к тому, чтобы Вы были вместе -а  если бы он боялся - стали бы отношения продолжаться так долго? стали бы вместе жить? и почему видите только в НЕМ причину -а  Вы - какой Ваш вклад? важно осознать, что ЗА отношения ответственны оба - как Вы, так и ОН! проанализируйте отношения, что происходило, каков Ваш вклад? важно донести до партнера в чем Вы видите причину (НЕ обвиняя партера), а озвучивая Свой вклад, озвучьте как видите отношения в будущем, что именно готовы изменить и к чему эти изменения приведут! также озвучьте, что готовы услышать его и принять его чувства! озвучьте свои чувства и переживания, что Вам тядело и важно расставить все по местам! самое главное - услышьте друг друга, верьте в то, что говорит партнер - это ЕГО чувства, и НЕ додумывайте и НЕ ищите "истинных" причин в партнере - тем самым Вы лишь обесцениваете его и его чувства - важно принимать! услышьте как он видит отношения в бущудем, что нужно изменить!готовы ли Вы слышать партнера? видеть и себя?

Вам двоим важно открыться друг другу - ТОЛЬКО важно услышать друг друга, принять друг друга!