У мамы запой выходного дня

Анна 16.04.2012

Здравствуйте. Помогите советом. Моя мама пьет. У нее запой выходного дня, а иногда и по вечерам в будни. она пьет водку или разбавляет спирт в ванной, чаще всего утром в субботу она уже на веселе. я с ней говорила, и она просит прощения, плачет, но потом все заново. Дальше хуже - я выщла замуж, и дома меня нет, поэтому выпивать она стала чаще. А в последнее время дошло до кошмара - когда она ждет нас в гости, то к приходу госей она уже пьяная, а потом выпивает 2 рюмки со всеми и ее просто вырубает - никто ничего не может понять, потому,что никто даже предположить не может, что она могла выпить до этого. Она несет бред родителям мужа, рассказывает неизвестно что....так она сорвала почти все праздники, следующего я жду с ужасом,сегодня Пасха - мы вчера целй день готовились, и она дома готовилась, а сегодня утром звонит - и слышу - уже выпила!!!! прошу чтобы все было хорошо - она соглашается, а когда пришла - я была в шоке, она еле на ногах стояла - потом выпила рюмку и АУТ! а притворилась ,что болит голова - и ушла с праздника, лягла спать и просила Бога ,чтоб когда я проснулась мама уже пошла домой. в добавок, мне сняться кошмары - во сне я жестоко бью маму за пьянство, это очень тяжелые сны ,я просыпаюсь в ужасе. Извините за много текста. завтра планирую серьезный разговор с мамой, хочу настоять на лечении,как построить разговор??? ПОМОГИТЕ!!!!!!

Здравствуйте, Анна!

Анна, ваша решительность и желание помочь своей маме оправданно - "завтра планирую серьезный разговор с мамой, хочу настоять на лечении,как построить разговор??? ПОМОГИТЕ!!!!!!"

  • Если человек пьет, это говорит о его слабости, а также о влиянии на него людей, подавляющих его силу.
  • Человек создан по науке - природой, по религии - Богом, то есть и в том и в другом случае он создан, как и все в мире нашем.

Мама  возможно ощущает свою заброшенность или одиночество, нереализованность в женский-мужских отношениях. У  вашей мамы скорее духовная болезнь. В христианской религии чувство собственной важности относится к понятию «гордыня», как один из 7-ми смертных грехов или причина страданий, болезни, смерти, как источник пагубных мыслей и эмоций.

  • У женщин пристрастие к алкоголю развивается на почве одиночества (вдовство, распад семьи), потери близких (смерть детей).  На этой почве возникает одиночество, чувство горького разочарования, обиды. Женщины гораздо более эмоционально реагируют на стрессовые ситуации, "погружаются в несчастье", и ищут немедленного разрешения, выхода из психотравмирующей ситуации, жаждут горячей поддержки и сочувствия. При отсутствии поддержки на помощь приходит алкоголь, который на начальных этапах употребления быстро приносит облегчение, дает ощущение эйфории. Кроме того, играет роль фактор доступности алкоголя.
  • Пристрастие к алкоголю у женщин формируется быстрее, чем у мужчин. Для родственников это часто остается незамеченным, так как из-за осуждения и неприятия обществом пьющих женщин, они стараются скрыть злоупотребление алкоголем, часто пьют в одиночку или в компании таких же "несчастных" подруг. Критика к своему состоянию полностью отсутствует. Родственники замечают проблему и обращаются к специалисту уже на развернутой стадии заболевания, когда пьянство носит запойный или ежедневный характер и сформирован абстинентный синдром.

Рекомендую найти книгу "С верой и упованием"из-во "Отчий дом", 2002г вы найдете там нужную для вас информацию.

  • Если ваш  родной человек пьет, не думайте о нем, как об алкоголике, не ожидайте его каждый день пьяным, не настраивайте себя на это. Наоборот, даже если он и трижды алкоголик, внушайте сами себе, что это случайная выпивка, и настраивайте себя на то, что он придет трезвый. Говорите ей, что она порядочный человек, и напилась  случайно. Когда вы в это поверите сами, то и ваш близкий человек в это поверит, и потихоньку этот недуг уйдет. У женщин есть общий недостаток, кстати очень серьезный, это повышенное чувство себялюбия, эгоизм и с ним необходимо бороться, хотя это же чувство в другой раз делает женщину притягивающей.
  • Если ваши близкие страдают алкогольной зависимостью, то не надо их водить на гипноз, кодирование и т.д., ибо все эти методы не всегда приносят пользу, но больше они приносят вред.
  • Можно шепотом, когда мама спит, говорить ей у головы: "Желание пить спиртные напитки пропали у тебя навсегда, и организм твой больше не в состоянии принимать алкоголь, каждая клеточка твоего организма не переносить алкоголь".

Чтобы эффективно бороться с этим заболеванием, необходим комплексный подход. Лечение женского алкоголизма направлено на коррекцию сомато-неврологических расстройств (алкогольное поражение печени, почек, сердца, алкогольные полинейропатия и энцефалопатия) и на борьбу со стержневым признаком алкоголизма - влечением к алкоголю. Для этого используются фармакотерапия и психотерапия.

  • Психотерапия направлена на формирование сознательной установки, а также обучение решать проблемы и получать удовольствия от жизни без алкоголя, комфортно и полноценно чувствовать себя при ведении трезвого образа жизни и эффективно бороться с возникающим влечением к алкоголю.
  • Лечебно-реабилитационная программа достаточно длительна. Быстрые и доступные методы, такие как кодирование, «Торпедо», подшивание эсперали и прочие доказали свою неэффективность, ибо их действие основано на страхе без формирования сознательной установки на трезвость. И по окончании срока действия метода больные в большинстве случаев «срываются» и даже начинают пить больше, чем до лечения.

С уважением к вам и пожеланием разрешить эту проблему, помочь маме!