Как перестать зависеть от чужого мнения?

в. 14.04.2012

Здравствуйте. Я самый обычный подросток с кучей комплексов, о которых язык не поворачивается сказать кому-то из друзей. Во-первых, потому что сами наверняка озабочены той же темой, что и я, а, во-вторых, вряд ли кто-то из них может дать толковый совет.

Мне 16 лет, я девочка, которой не плевать как она выглядит. Я довольно худа, без явных женских изгибов, если можно так сказать, и как-то не соответствую эталонам красоты среди девушек моего возраста. У меня бледное лицо, крашенные медно-рыжие волосы и тёмные глаза. Но это ведь не сайт знакомств, чтобы описывать свою внешность. Я по большей части довольна своим видом и,даже больше, считаю её не приевшейся и довольно интересной, ну и,конечно же, подчеркивающей мою индивидуальность. Но стоит только кому-то сказать что-то вроде "В., ты не женственна! Перекрась свои волосы в нормальный цвет.", а также мягко намекнуть на то, что я СТРАШНАЯ, мне просто хочется от горя лезть на стены и рыдать. У меня нормальная самооценка, я знаю, что могу притягивать к себе людей, но вот почему так выходит, что я так зависима от мнения других, особенно по поводу внешности? Как от этого избавится? Я смотрю на других, большее "форменных" девушек, более "чистых" по цветотипу (тёмные волосы - карие, глубоко-синие глаза; светлые волосы - голубые, светло-зелёные глаза и т.п) и завидую тому вниманию, что им уделяется, когда я всегда остаюсь в стороне. Красивее я всё равно не стану после вашего ответа (тут скорее мне нужно будет приложить усилия), но скажите, Как перестать зависеть от чужого мнения.

Заранее спасибо

Определите для себя экспертов в каждой области, вашего ума, внешности итд. И опирайтесь на них. Среди экспертов должно быть и ваше собственное мнение.

Если вам будет важно мнение ВСЕХ вы запутаетесь, тк мнения противоречивы. Один скажет "дура" другой "умная". Это для вас ничего не меняет. Нужна конкретика, в чем не хватает ума (мнение важного лица)и зачем вам умнеть(ваше решение). Кстати дурой быть часто выгоднее и удобнее. Будьте гибкой и формируйте свое мнение, осторожно выбирайте экспертов для себя.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, В.! Все-таки Ваша самооценка еще не совсем устоялась, раз на нее так действую замечания других людей. Это и понятно, Вы - подросток, к тому же девушка. А для девушек важна именно внешность. Я бы предложила Вам для начала найти хорошего стилиста, который помог бы Вам подобрать Ваш стиль ( для лица ), исходя из Вашего цветотипа, а также одежду, которая подчеркивала бы Вашу индивидуальность. Ведь индивидуальность потому так и нназывается,  потому что не похожа на других.  У Вас есть какие-то представления о том, какой тип (цветотип и т.д.) предпочтителен или нет. Это только ВАШИ представления и они могут совпадать или не совпадать с реальностью А в реальности есть вот что - Вы знаете о себе, что можете притягивать людей.  И это - САМОЕ ГЛАВНОЕ! Вот на это и опирайтесь. Подобрав свой стиль макияжа и одежды,  Вы будете чувствовать себя уверенней. Мало того, Вы сами можете стать иконой стиля и  диктовать свои предпочтения и в  одежде и во внешнем виде. Кто сказал, что Вы некрасивая? Он просто не знает, что такое красота. А красота - это прежде всего ощущение своей неповторимости, оригинальности, внутренняя щедрость и доброта. Принятие себя такой, какая Вы есть, может послужить для других примером, а Вам даст ощущение свободы от мнения других. Развивайте в себе свое, неповторимое, и не смотрите по сторонам. Как только начнете любить и ценить себя такой, какая Вы есть,  Ваша жизнь изменится к лучшему. Удачи Вам!

Добрый вечер. В каком-то смысле зависеть от чужого мнения в 16 лет - это естественно. Даже те, кто выглядит независимым неформалом, тоже зависит от чужого мнения, просто действует назло. но назло этому мнению, а не как хочет сам. и даже типичная красавица зависит от мнения других людей.  16 лет - это такой возраст, когда признание сверстников очень важно. принят своими - это значит что ты свой и с тобой все в порядке. про себя так мало знается и так мало проверено жизнью, что приходится верить тому, что говорят те, кто для меня значим. что толку, что какая-то неизвестная тетя скажет: ты красивая уникальная девушка. эта тетя не авторитет и не ее расположения хочется завоевать. поэтому чтоб она не говорила, ей не поверю. эти люди, мнение которых оказывается важнее твоего - тебе важны. хочешь не зависеть? или находи друзей тех, которые считают тебя красавицей, или пытайся соответствовать им. а еще лучше: попробуй завести себе разных друзей. если ты к тому же интересный человек, занятый разными делами, то у тебя могут быть разные компании. смотри: в одной тебя считают красавицей и это значит, что с тобой все в порядке. в другой, обычной и все равно дружат и ценят. и с этим оказывается можно жить. так получая опыт побед и поражений, ты узнаешь себя и меньше прислушиваешься к мнению других людей о себе. а меньше заморочек, больше искренности, которая подсвечивает обаянием любую внешность и делает ее притягательной для других людей. может это и видят в тебе твои друзья?