Я схожу с ума

Руслана 14.04.2012

Здравствуйте. Меня зовут Руслана,мне 25 лет.Вот уже семь лет я сижу дома,с детьми,у меня их двое,6 лет и 4 года.Началось все года три назад,муж начал играть в компьютерные игры,семья у него отошла на второй план.Я все время проводила с детьми ,он на работе,а вечером за компьютером. У меня началась жуткая депрессия,появились какие то страхи,мысли о разводе. Потом вроде стало все налаживаться,мужа перевели в другой город,мы поехали с ним. Сейчас мы живем в Алмате,сын идет в этом году в школу,надо его водить и забирать от туда,дочка постоянно болеет,о садике речи и быть не может,муж с утра до ночи на работе. У меня здесь нету даже знакомых. Я потихоньку схожу с ума,детей не с кем оставить,я ни могу никуда выйти,вечные ссоры с мужем. Появились страхи,стала ужасно бояться темноты,постоянно думаю ,что с моими детьми что то случиться,боюсь вести сына даже в школу,в больницу.Постоянный страх смерти.Я не знаю что мне делать,я как будто схожу с ума.Поздно ложусь спать, бессонница,в квартире мерещатся какие то тени. С мужем мы почти не разговариваем,мне даже не с кем посоветоваться.Помогите пожалуйста,что мне делать,как избавиться от этих страхов...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Руслана! Вы живете в городе, ходите с детьми, по крайней мере, Вы можете завести знакомства во дворе, с соседями. Видно, Ваши  страхи мешают Вам самой проявлять инициативу и заводить знакомства. Что именно явилось для вас стрессовой ситуацией, что Вы стали всего бояться, сложно сказать. Это могут быть отношения с мужем, в которых Вы не уверены, отсюда Ваше впадание в детское состояние, когда появляются страхи темноты, смерти. Вам обязательно нужно обратиться к психологу, чтобы выяснить причину этих страхов и поработать с ними. Все это можно решить,но самой Вам будет сложно справиться. Выберите психолога и приходите на прием. Удачи Вам!

Руслана, первое что нужно сделать - завести друзей с которыми можно хотябы поговорить. У вас есть дети, вы гуляете на улице, там есть такие же мамочки, которым так хочется поговорить и т.д. Вам сейчас нужен эмоциональный выход, много всего внутри, что разум начинает сходить с ума. Облегчить это состояние может возможность быть услышанной и понятой( от вашего мужа это получить пока не удаётся). Если есть возможность обратитесь к психологу. Вам обязательно помогут.

Здравствуйте, Руслана.

Ощущение того, что Вы больше и больше зарываетесь в себя. Ваше сознание сужается, Вы не видите вариантов выборов. Если возможно, организуйте свое посещение к психологу. Если пока это Вам ведётся не реальным, старайтесь фокусировать себя на возможностях, а не на ограничениях. Дочь уже большая, если не возможен  детский  сад, есть масса развивающих центров, где с детками занимаются час-два, а у Вас будет время поболтать с другими мамочками. Можно подобрать центр, где параллельно с детскими занятиями, мамы заняты танцами и т.д. Надо искать возможности!

 «Дорогу осилит  ИДУЩИЙ»

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Руслана!

Ваши страхи неслучайны и обоснованны. Вы живёте в условиях, которые для Вас небезопасны и некомфортны. Понятное дело, что возникает страх смерти, ведь Ваша хроническая  неудовлетворённость может привести и к болезням (как физическим, так и психическим), к депрессиям и прочим расстройствам личности. Так что страх здесь играет сигнальную функцию и предупреждает Вас о том, что так жить опасно. И Вам непременно нужно менять что-то в своей жизни, а иначе всё будет только хуже, на мой взгляд. Не пытайтесь уходить от ответственности, говоря что-то типа "я ничего не могу сделать, мне некуда идти с детьми". Это отговорки. Вы можете многое менять в своей жизни, если возьмёте эту ответственность на себя. И помните, что несчастная мать может вырастить только несчастных детей. И это тоже Ваша ответственность - жить счастливо ради них. Выходы есть, надо просто научиться их видеть вокруг себя. Если не справитесь сама, идите к психологу, он поможет. Всего наилучшего, Елена.