Я боюсь дать сдачи моему обидчику

Артём 14.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Артём. Мне 12 лет. Учусь на отлично в 6 классе. У меня такая проблема:я не хилик, не слабак. Хожу в спортзла или качаю мышцы дома, знаю эффективные приёмы в драке. Когда меня называют "по кличке" (обзываются), я боюсь дать сдачи. Я ношу очки, и меня по этому поводу оскорбляют и не только. Я знаю как надо драться, но я очень боюсь. Вдруш попадут по лицу, по очкам.. Помогите =(

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Артем! Бояться - это правильно. Страх помогает нам ориентироваться в ситуации. Не стоит, например, ввязываться в неравный бой, когда ты один, а противников трое или пятеро, или только двое. Ты же не Джеки Чан. В конфликте математика простая: обзывают - обзывай в ответ, бьют - бей. Бессмысленно обзываться, когда бьют, и наоборот. Не очень поняла из твоего письма, что значит "оскорбляют и не только".
Но это женский взгляд на мужскую проблему. И он может не быть полезным. Есть ли рядом мужчина, с которым ты мог бы посоветоваться, обсудить то, что с тобой происходит? Отец или тренер? Кто научил тебя эффективным приемам в драке? Есть ли возможность, отрабатывать с этим человеком приемы, чтобы ты мог чувствовать свое тело и тело другого рядом, как оно двигается, сопротивляется?
И я думаю, что тебе не хватает мужской поддержки и внутренней уверенности в этой поддержке. Когда они появятся, необходимость в кулаках отпадет сама собой.

Держись!))