Тревожность мешает жить нормально

Оксана 13.04.2012

Доброго дня. мне 22 года, и меня мучает тревога. Я дико боюсь за своих близкх, за себя, заболеть чем-то серьезным, боюсь, что ничего хорошего уже не будет, что случится что-то плохое. Я не могу нормально спать. Не помню, когда я в последний раз нормально спала и не думала о плохом. я просто ходячий напряженный негатив. я не могу больше так. у меня просто нет сил. что мне делать?

Здравствуйте,Оксана.Такое тревожное состояние не формируется в одночасье.Видимо.в детский период Вас часто и строго ограничивали,потому что стращали разными опасностями.За много лет Вам привили картину мира,в котором царит зло и опасность.На каждом шагу вас подстерегает проявление жестокости-пытались вложить в Вас родители.Возможно,недавно.какой-то случай в Вашей жизни спровоцировал усиление этой тревоги. и она стала навязчивой.Вам нужно отбросить стереотипы раннего детского периода.Мир на самом деле-нейтрален к Вам.Решили,что он опасный-будите получать доказательства опасности.Решили,что он-позитивный-будете жить в позитиве и вокруг Вас будут позитивные,оптимистичные люди.Все зависит от того,во что Вы окрасите отношения вокруг себя и внутри себя.Сделайте ревизию всех установок.Откажитесь от прошлых восприятий и предрассудков.Поверьте в себя сильную,позитивную,уникальную и мудрую и начните идти по жизни смело.если не получается-подружитесь с психологом.Поработайте вместе,и Вы поймете,где застряли.Исправите ошибки и избавитесь от тревоги.К сожалению,не сразу,так как привычки сильны.Но,точно,получится.Оптимизма Вам!

Здравствуйте, Оксана.Думаю очаг тревожности зародился уже давно, где-то с детства.Вступив в полосу взрослости, вы сталкиваетесь с различными жизненными ситуациями, которые провоцируют тревогу.Наступает внутренний конфликт.Тревожность предупреждает об опасности, угрозе.Обычно тревожность в отличие от страха представляет собой реакцию на воображаемую,неизвестную угрозу.В основе тревожности всегда лежат внутренние конфликты личности, что доставляет большие трудности в общении и на работе.Это говорит о том,что в таких случаях помощь психолога и обращение за психологической консультацией просто необходима. Все это исправимо.Удачи вам!