О чем разговаривать с окружающими?

Алёна 12.04.2012

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите.

Мне 16 лет, у меня много друзей, знакомых,все они меня уважают и ценят,но есть одна маленькая деталь. Я не умею и не знаю как мне общаться с ними и о чем говорить, когда я завожу новые знакомства, меня это вводит в замешательство. Я не могу четко и грамотно строить предложения, мысль рассыпается, смысл до собеседника не доходит, часто я молчу только потому, что не могу найти, что именно сказать человеку. Думаю я сложенно, четко и более или менее грамотно, а сказать этого я не могу! написать могу, а сказать - нет. Увеличиваю словарный запас, читаю книги, но это не помогает, память никак не хочет работать в мою пользу. Все это приводит к тому, что многие люди, интересные мне, начинают просто тяготиться таким "общением" и отдаляютя. Это очень меня волнует, мне хочется находить общий язык со всеми, но даже мой голос (сбивчивый и тихий) против этого. Как научиться общаться с людьми, не стесняться, рассказывать что-то, вспоминать какие-то факты из собственной памяти и при этом строить красивые и грамотные предложения? Помогите!

Здравствуй, Алена.

Рецепт чрезвычайно прост: все сложится само, когда в тебе поселиться гармония. Когда ты перестанешь себя ругать за свой тихий голос. Когда позволишь себе говорить спонтанно и не о чем. Как пример, наверняка в твоем окружении есть несколько человек, с кем ты общаешься непринужденно, и сложно построенные фразы легко формируются в твоей голове. Так? Вопрос только в том, что ты с собой слишком строга. Попробуй поработать над тем, что ты прекрасна такая, какая есть.

Аня.