Бывшая девушка мужа

Света 12.04.2012

Добрый День!

У меня следующий вопрос. До того, как мы поженились с мужем он встречался с девушкой несколько лет. Период когда они встречались был подростковый, любовь у них у обоих была первая.Расстались потому, что она встретила другого.

После этого они переписывались по почте, общались как друзья, очень близкие друзья, муж как я поняла был не против вновь с ней начать встречаться (я с ним тогда не встречалась). Когда мы с ним стали встречаться, то их общение не закончилось, а по-прежнему они общались и переписывались. По этому поводу у нас много ссор. Я видела, что он ей пишет и мне это тогда казалось не совсем дружеским общением. Потом вроде переписка прекратилась. А сейчас она снова ему написала и они общаются. Когда я это увидела, то мы снова стали ссориться. Я попыталась объяснить, что мне это неприятно, поскольку я знаю, что у них были близкие отношения и я знаю, что она хочет вернуть моего мужа. Он пообещал не общаться и когда я в ссоре с ним как то обранила " да общайся с кем хочешь", то он снова стал с ней общаться, объяснив: ну ты же сама мне это разрешила. Что меня сейчас "напрягает":

- я читала однажды то, что она ему пишет и я понимаю, как здравомыслящий человек, что она взывает к прошлому и пытается "возродить" в нем былые воспоминания.

- на странице в соцсети она поместила ту фотографию, которую когда то в подростковый период делал мой муж (я думаю, что это тоже не с проста)

- мой муж недавно мне предложил поехать к нему в город на лето (как раз там живет эта девушка), причем ранее он никогда попыток поехать, позвать меня туда не делал.

Тут я стала понимать, что эта поездка не с проста. Я спросила, Вы говорили с этой девушкой о том, что было бы неплохо встретится? Он сказал, что Да, это она предложила, но я ей сказал, что я женат и это невозможно. Но я же вижу его, я знаю его, я понимаю, что ему хотелось и самому встретится. И еще когда мы беседовали с ним на эту тему, я его спросила: что ему мешает просто перестать с ней общаться, если он тем более знает, что это неприятно его жене. На что он сначала "замялся" (видно было, что не хотел бы этого). потом сказал, что она его друг и что ему с ней интересно и приятно общаться. Я пытаюсь рассуждать здраво (если это сейчас возможно :) : что она не мега интересный собеседник и интерес как таковой сводится к тому, что все таки в нем играет эти гормоны из прошлого. Он удаляет все, что ей пишет (специально, чтобы если бы я увидела, то не придралась). Эта девушка как будто специально на своей странице размещает такие фразы, типа: как забыть его, его сердце так к нему и привязано и т.д.

Я понимаю, что вы сейчас скажете, это его жизнь, что надо уважать его пространство. Я стараюсь это делать. Я не возражаю против его общения с девушками, НО ТОЛЬКО не с ней!!! Я не могу справиться с собой, когда я вижу, что речь идет о ней. Он мне говорит, что это она ему пишет, а он может с ней и не общаться. Но если бы хотел, то и не общался бы и не надо "валить" на нее. Просто так она тоже не стала бы общаться, если бы не видела для себя какого то интереса!

Вообщем сама себя накрутила, но понимаю, что в голове мысли только о том, что сделать и как себя успокоить. Внутри я не могу принять их общение никак, я думаю об этом постоянно.

Помогите пожалуйста своим мудрым советом, взглядом со стороны.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

Увидела Ваш вопрос и решила всё-таки подытожить уже сказанное.

  1. Возможная измена, общение на стороне никогда не бывает результатом неправильных действий или виной только одного из супругов.  Такая ситуация, в первую очередь, говорит о том, что в семье пошатнулась гармония, целостность системы нарушена, супруг/супруги недополучают так необходимого для них друг от друга. Поэтому гораздо продуктивнее, полезнее и правильнее, на мой взгляд, рассматривать Вашу ситуацию как сигнал, говорящий о том, что что-то пора менять. В первую очередь, надо задуматься о том, что я сама в себе могу изменить, как могу поменять отношение к мужу, себе, семье (а дальше по списку – в жизни, в принципах, в сценариях им т.д.)
  2. Для того, чтобы изменить ситуацию, крайне важно услышать супруга.  Услышать – значит понять, что именно он имеет в виду, что именно он хочет Вам сказать, донести до вас. Услышать – НЕ значит интерпретировать слова мужа исходя из своего опыта, своего понимания, своих страхов и терзаний. К примеру, как Вы думаете, зачем при поездке в родной город он собирается брать Вас? Неужели, если бы он планировал, хотел бы изменить, он не попытался бы поехать один? Зачем он сообщает девушке о том, что женат, и поэтому близкое общение невозможно?  Почему так происходит? Чего так ему может не хватать в семье?

Светлана, ни в коем случае не хочу, чтобы Вы решили, что вина, причины происходящего – только Вы. НО! Менять ситуацию, идти к лучшему можно только отталкиваясь от себя – ведь других и мир вокруг мы изменить не   силах; мы способны измениться сами, а следом увидеть жизнь, людей, мир в других красках, с другими акцентами.