Конфликт с матерью молодого человека

анна 10.04.2012

Здравствуйте!

Немного о себе. Я студентка, учусь на последнем курсе. Встречаюсь с успешным молодым человеком старше меня. У нас серьезные планы на будущее, все отлично, но смущают отношения с его мамой.

Дело в том, что я другой национальности. Это первая проблема. Вторая в том, что она очень сложная, можно сказать стервозная женщина, очень высокого о себе мнения (может и заслуженно), она директор собственной фирмы, любит командовать и не любит, когда что не по ней. Я же очень тихая и скромная, долгое время даже не могла разговаривать с ней (а она особо и не тянулась). Недавно произошел конфликт с ней.

Как однажды она помогла мне с врачом, у нее был Знакомый, и она отправила меня к нему. Потом у меня возникла другая проблема, и я снова обратилась к нему, но уже без посредничества мамы. Врач мне помог, не бесплатно конечно. Но мама на меня наехала со словами "почему ты без моего ведома обращаешься к моим знакомым, теперь я буду ему должна, что он в свое личное время тебе помогал, я же говорила, что он не специалист по таким проблемам". Я, честное слово, не помню чтобы она говорила, что он не специалист по таким проблемам, поэтому без задней мысли к нему обратилась. Теперь его мама совсем со мной не общается. Парень не воспринял это серьезно. А я после этого переживала и плакала, помогите, что сделать в такой ситуации? Как мне восстановить отношения?

Анна, здравствуйте!

Первое:  Вас должно радовать то, что у Вас прекрасные отношения с Вашим парнем.

Второе: у Вас есть прекрасный пример того, как реагировать на поведение его мамы. Это пример Вашего парня. Вы сами пишете: "Парень не воспринял это серьезно.". Значит, у него выработался определенный иммунитет на то, как веде себя его мама.

Здесь есть еще и плюс в том, что он не принял ее сторону и не стал вмешиваться.

Бывают редкие примеры, когда отношения свекрови и невестки можно назвать благополучными.

В большей части - они проблематичны.

Как я понимаю, Ваша потенциальная свекровь открыто не высказывает свое отношение к Вам. Но, если появилась хоть маленькая зацепка, то она ее использует. Хорошо, что Ваш парень это игнорирует.

А Вам, думаю, есть смысл поработать над собой. Свою зону развития Вы и сами знаете: нужно развивать в себе уверенность и стрессоустойчивость. Все это возможно в формате очной работы с психологом.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!Изменить кого-то мы не в силах. но изменить свое отношение возможно. Для начала, начните ценить себя и учитесь не зависеть от чужого мнения и настроения. Где ваш внутренний стержень, как вы собираетесь справляться с трудностями и невзгодами жизни, их еще будет не мало и с будущим мужем и со свекровью и прочими людьми. Все это можно и нужно проработать с психологом, не затягивайте с этим, начните с себя и тогда окружающие начнут воспринимать вас серьезно. Помните, ваше счастье в ваших руках. Подумайте об этом.Удачи вам!