Как общаться со своими детьми, если мать против?

Алик 10.04.2012

Здравствуйте! У меня сложилась трудная жизненная ситуация, которая не разрешается третий год. После развода бывшая жена мстит мне, непонятно за что, и не дает общаться с детьми. За это время ей удалось внушить малышам страх передо мной. Опека узнав, что мать учитель сразу же приняла ее сторону, написав положительный акт обследования условий проживания детей. Комиссия во главе с уполномоченной по правам ребенка признала семью неблагополучной, а в действиях опеки ошибок не признала! К экспертизе детско-родительских отношений мать подготовили за 2месяца вообще идеально. Мать задарила детей подарками, удовлетворяла их любые желания, при этом каждый раз заостряя внимание детей, что это она для них все делает, а отец ничего ... А если ребенок, только заговорит с отцом, то он сразу же лишается всего, любимых игрушек, помощи в подготовке уроков... Поэтому на экспертизе дети просто отказались от общения с отцом говоря об отце внушенными фразами. А эксперты тупо зафиксировали этот факт, даже не попытались выяснить причины!!! Естественно меня это сильно демотивировало к прохождению дальнейших тестов, что также было отражено в заключении экспертизы.

Получается если мать без вредных привычек, имеет артистические способности, чтобы играть идеальную мать при людях, то отцу ничего невозможно предпринять. А при большой ненависти матери к отцу, мать легко сможет лишить отца родительских прав. У меня похоже к этому все и идет. Идеально срабатывают стереотипы, что «мужики – козлы, бросают жен и детей». В России нет никаких законов против тупой женской мести.

Я всего лишь хочу просто иногда общаться с детьми и видеть их радостные улыбки, а не страх, печаль и обиду. Мной предпринимались разные шаги по сглаживанию конфликта, со стороны матери ни одного. В присутствии чужих людей она может наобещать все, а на деле не делает ничего...

Буду рад любому практическому совету.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алик! если ВЫ хотите общаться - боритесь! обращайтесь в суды, показывайте свою заинтересованность, то, что НЕ будете отказываться ОТ детей - только своей активной позицией Вы сможете преодолеть все барьеры - НЕ сдавайтесь! обращайтесь к журналистам, на телевидение!

поговорите откровенно с женой - озвучьте, что понимаете её, что ей больно, услышьте, что испытывает она, НО отношения между родителями остаются между РОДИТЕЛЯМИ, а в НИХ НЕТ места детям! у детей должно остаться лишь ТО, что ЕСТЬ мама - которая дает защиту! и ТО ЧТО ЕСТЬ ОТЕЦ - который тоже их защищает и любит! что ДЕТИ - НЕ оружие в руках и что НЕ надо их привносить в жертву своим чувствам! и только это даст им чувство безопасности и доверия вообще к миру в целом - неужели цена её боли могут быть дети?

обращайтесь в независимые экспетизы, проходите все, что можете, НЕ отказывайтесь, как бы Вас лично все это не демотивировало! обратитесь к юристам, наймите адвоката, делайте все юридически грамотно - НО сами сохраняйте лицо ОТЦА в общении с детьми - САМИ ПРИ НИХ НЕ обвиняйте мать - НЕ становитесь НА её место! НЕ привносите в отношения между Вами мать и НЕ вымещайте свои чувства к ней! это только между ВАМИ и ею!