Как помериться с мужем?

Марианна 30.04.2010

Мне 31 год.вместе мы два года расписаны1.6.Скандал начинается всегда после каких нибудь праздников.На следующиц день от похмеляетсь тратит деньги приходит домой делает скандал,уходит на пару тройку дней,я ему пытаюсь дозвониться все эти дни слушаю во твет разную гадость плюс развод и я во всем виновата.Сейчас ситуация таже ,но покруче предыдущих.Я также прошу прощения за его вину ,но от настаивает якобы жить со мной неможет и нехочет,но при етом что мюбит.Кричит чтоб я собирала его вещи.Как быть я немогу без него!

Здравствуйте, Марианна!

Вы описываете повторяющийся процесс: праздники- выпивка - похмелье - трата денег - ... -  ваше принятие вины - попытка помириться с мужем. Причем ситуация с каждым разом только усугубляется. Судя по письму мы можем говорить о некой закономерности.  В таком случае, логический вывод, который можно сделать следующий: если мы хотим изменить повторяющуюся ситуацию, надо  поменять что-то  в этой цепочке (какое-то звено).  Какое звено в Вашей власти? Как  Вы можете реагировать на ситуацию по-другому? Что, например, произойдет, если Вы перестанете принимать вину на себя, когда не считаете себя виноватой? Что будет , если Вы не станете названивать и выслушивать брань супруга? и т.п.

Но важно понять и  другое, почему это происходит? Может пришло время проанализировать ваши взаимоотношения и внести в них какие-то коррективы?  Эта ситуация может говорить о  нарушениях в Вашей коммуникации  (о не оправданных ожидания, о не выраженных недовольствах и т.д.) А  возможно,  поведение супруга говорит о начальной стадии алкоголизма, и его недовольство, это лишь повод пить. Насколько алкоголь значим для вашего мужа, как часто он выпивает?  Информации очень мало, чтобы говорить о чем-то конкретно. Если Вы хотите не просто помириться, а сделать ваши взаимоотношения более гармоничными, то лучше посетить психолога очно. Удачи!