Как помериться с родителями и вернуть их доверие?

полина 16.04.2014

Меня зовут Полина, мне 12 лет. У меня плохие отношения с мамой. Когда я пришла в 5 класс я сильно изменилась, начала хамить маме, материться *с эти у меня уже проблем нет*. Мои подруги могли ходить куда угодно, а вот я нет. Решила один раз сходить к моей лучшей подруге, а мама не разрешает, узнала конечно и наказала. Мне стало очень обидно, почему другим можно ходить куда угодно, а мне нет? На этом все не закончилось, я начала ходить к подругам, в KFC, иногда мама узнавала и очень злилась и наказывала. В конце концов я ее вывела и она поставила камеру на компьютер, чтоб она видела когда я прихожу. Меня это сильно всбесило!! Я понимала, я не заслужила доверия, но для меня это как нож в сердце, недоверия других ко мне. Она звонила на домашний каждый раз, когда я приходила со школы. И вот я заболела, решила, ну ладно скажу в KFC быстро, мама не узнает. Но мама позвонила мне на домашний, я не брала телефон. Когда пришла домой маме мне по телефону устроила допрос, куда я ходила и сказала что если я не скажу правду то она не возьмет меня в Испанию. Я не смогла ей наврать и все рассказала. Мама закричала что зачем я ей вру * в KFC она мне позвонила и спросила где я , конечно я наврала*. Мне стало плохо, папа еще позвонил и сказал что он тоже потерял мое доверие и не возьмет меня в Тольятти, родной город. И тут я почувствовала, что готова умереть, лишь бы не смотреть им в глаза... Я потеряло доверие моего папы, единственного человека который мне всегда верил... От одной мысли становится жутко. Как мне с ними помериться и вернуть их доверие? И вообще возможно ли вернуть его?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Мне стало очень обидно, почему другим можно ходить куда угодно, а мне нет?

потому что родители ответственны за Вас - им нужно НЕ контролировать Вас, а знать, что Вы в безопасности. Им важно научиться доверять Вам, НО они увидят, что Вы уже можете брать на себя ответственность за свои слова и действия, тогда когда будете честны сами с собой, сможете услышать и их,а  не только свои обиды. Пусть подруги ходят куда угодно, их родителям НЕ интересно знать где они и что с ними! а Ваши родители Вас любят и видят, что Вы врете, обманываете, что продолжаете ходить, когда Вас просят этого не делать - делаете. Им нужно тоже увидеть, что Вы вырастаете и можете брать на себя ответственность. Взрослость - это не возможность ходить куда хотите, курить, выпивать, материться - это все инфантильное проявление взрослости, подросток пытается показать, что он тоже может КАК взрослый - но это незрелость и родители это видят. Видят, что Вы не можете отделить взрослость от незрелости, выбрали путь контроля, на хотя бы так они знают где Вы и что с Вами все в порядке. Показать нужно Вам самой собой - что Вы можете доверять себе, что можете принимать решения и принимать ИХ последствия - сейчас недоверие со стороны родителей - это последствия Вашего обмана - это нужно принять! сделать для себя выводы и начать иначе уже по-взрослому относится к себе и к родителям, слышать их, и возможно, переключиться с подруг на другую деятельность, заняться тем, что Вам интересно - спорт, живопись, фото, что Вам интересно? чем планируете заниматься в  будущем? это уже выбор НОВОГО ВЗРОСЛОГО пути,а чтобы по нему идти нужна сила, воля, стремление, труд - это и есть взрослость! выбирайте - ии вырастать или так и оставаться маленькой девочкой, которая обижается на родителей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва