Сын стал писать в штаны

Снежана 10.04.2012

Мой сын (ему сейчас 2г)перестал проситься на горшок, с 1.8 начали ходить на горшок, причем я его не приучала, просто обращала внимание на горшочек. Объясняла для чего он нужен и в один прекрасный момент он сам на него сел. Позволял всем в семье сажать его ( нас пять человек в семье:есть 2 сына старшие - 16 и 8 лет). Ближе к двум годам стал требовать, чтобы только я сажала. Два года нам исполнилось 30 марта 2012 года. Сейчас 9 апреля, а 7.04. стал писать в штаны. Не садится на горшок. когда предлагаю и как специально через минуту, как я пыталась его посадить, он убегает куда-нибудь начинает "писать" прямо в штаны. В садик не ходит.

P.S:,ходила к педиатру посоветоваться (мало ли - застудились может), она дала направление на мочу. Результатов пока нет: завтра только сдам. Просто вот думаю, если бы застудились - была бы температура или животик болел бы или что-то еще.

Снежана, обратите внимание не было ли каких-то стрессовых ситуаций в семье, болезней у ребенка..... Это может повлиять на такое поведение. Как вы реагируете на его убегания и на мокрые штанишки? Ребенок не должен привлекать ваше внимание таким способом. Возможно он уловил вашу заинтересованность и таким образом манипулирует вами. Оставайтесь сдержанной и спокойной, будьте последовательны в своих действиях: высаживайте, как обычно после еды, перед сном и улицей на горшочек. Садите также и игрушки, обыгрывайте ситуацию  и усиленно хвалите. А за неправильное поведение строго делайте замечания. Но оставайтесь спокойны, если вы повышаете голос, то также даете ребенку свои эмоции, энергию в "это место", а значит внимание. Возможно сын подражает старшим мужчинам в семье, которые делают это стоя. Тогда необходимо переиграть эти ситуации сейчас, а чуть позже купить детский кружочек на унитаз и садить его туда, "как взрослого". Уверена, у вашего малыша скоро все получится!